День открытых дверей: знакомство с факультетом и новые правила поступления в МГУ

24 марта в Московском университете прошел День открытых дверей. По сложившейся традиции  мероприятие открывалось выставкой факультетов, которая проходила в здании Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова. Абитуриенты и их родители имеют возможность напрямую задать вопросы преподавателям и студентам, а также определиться, с каким из факультетов они хотели бы познакомиться ближе.

Ровно в 12:00 началось выступление ректора МГУ, академика Виктора Антоновича Садовничего, который рассказал об актуальных правилах приема в Московский университет, особенностях вступительных испытаний и образовательных программах Московского университета. 

По окончании выступления ректора мероприятия дня открытых дверей переместились на факультеты Московского университета. Абитуриенты факультета политологии МГУ продолжили знакомство со своей будущей специальностью в аудитории Д-3 имени академика Е.М. Примакова учебном корпусе «Шуваловский».

Знакомство с факультетом политологии для гостей дня открытых дверей началось с презентации древнеафинского клеротерия, механической машины для выборов по жребию.  Это первая сделанная в России реконструкция устройства, которое использовалось для жеребьевки в Афинах в IV – II веках до нашей эры и было символом греческой демократии. Автор проекта, аспирант кафедры истории и теории политики Владислав Федоров рассказал о принципах работы машины и том, как опыт первой демократии можно использовать сегодня, в век цифровых технологий.

Приветствуя будущих студентов и их родителей заместитель декана факультета политологии МГУ, доцент Иван Алексеевич Бронников отметил, что сделать правильный выбор в пользу того или иного университета помогает его возраст и история, основу которой составляют развитые научные школы, многолетние традиции фундаментальной подготовки, классического университетского образования.

«История университетской традиции изучения и преподавания политических наук уходит своими корнями в XVIII век. Среди первых кафедр Московского университета была образована кафедра политики. Сегодня эта традиция продолжается на факультете политологии МГУ». 

Но, несмотря на приверженность традициям, факультет активно внедряет в образовательный процесс новые технологии и выделяет время в учебном плане актуальным предметам. Особое внимание собравшихся Иван Алексеевич обратил на заинтересованность факультета в практике и трудоустройстве своих выпускников.  

Заместитель декана по международным связям, доцент Антон Вячеславович Комплеев рассказал о программах академической мобильности и зарубежных летних школах, доступных студентам факультета политологии. Заместитель декана по работе в общежитиях Иван Сергеевич Палитай объяснил особенности поселения абитуриентов в общежития в период приёмной кампании.

Закрывали презентацию факультета Ответственный секретарь приёмной комиссии Владимир Алексеевич Болдин и заместитель Ответственного секретаря Кирилл Олегович Телин, рассказавшие о все процедурных особенностях поступления на факультет в 2019 году.

Приём документов начнётся 20 июня 2019 года. Для поступающих в бакалавриат последний день подачи документов — 10 июля. Для поступающий в магистратуру — 20 июля.

Обратите внимание, что для первичной подачи документов не обязательно предоставлять сразу все результаты ЕГЭ. Достаточно предоставить фотографии, копию паспорта и аттестата (не заверенную).

Актуальную информацию о поступлении, экзаменах и стоимости обучения можно посмотреть на странице «Поступить на факультет в 2019 году«
Или на сайте Центральной приёмной комиссии МГУ

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi