С 30 июня по 7 июля на факультете политологии в седьмой раз прошла международная летняя школа для иностранных студентов и аспирантов.

В этом году она была посвящена государственной политике в современной России и на постсоветском пространстве. В школе приняли участие 20 студентов и аспирантов из 7 стран мира. В приветственном слове к слушателям начальник отдела международных связей, к.и.н. С.И. Голубев подчеркнул одновременно преемственность и дальнейшее развития сети международных партнеров факультета: наряду с традиционными участниками из Японии, Китая и Индии в этом году в летней школе впервые присутствовали студенты из Италии, США и Словении.

В течение недели участники летней школы посещали лекции преподавателей факультета политологии. Заведующая кафедрой социологии и психологии политики, д.ф.н., профессор Е.Б.Шестопал рассказала участникам об особенностях политического восприятии гражданами России её политических лидеров в постсоветский период. Доцент кафедры государственной политики, к.п.н. М.В. Вилисов познакомил слушателей с особенностями государственного управления в постсоветских государствах, рассказал о неформальных механизмах функционирования политических систем постсоветских стран, а также об основных показателях их социально-экономического развития. Доцент кафедры государственной политики, д.и.н. М.Г. Абрамова познакомила слушателей с истории российского государственного устройства. Лекции доцента кафедры сравнительной политологии, к.ф.н. А.Л. Демчука были посвящены политическому устройству России и особенностям её политической культуры. Сотрудник кафедры государственной политики Е.В. Бобровская рассказала слушателям о политической мифологии современной России.

Наряду с интенсивной лекционной программой для участников летней школы были организованы образовательные визиты в различные российские государственные учреждения. Ассистент кафедры российской политики, к.п.н. Е.Г. Кирсанова провела экскурсию по Государственной Думе Российской Федерации и рассказала об особенностях функционирования российского парламента. В ходе визита в Центральную Избирательную Комиссию России состоялась встреча с членом ЦИК, российским государственным деятелем С.Н. Сироткиным, в ходе которой были подробно освящены все аспекты работы российской избирательной системы.

Участники летней школы также посетили московский офис исследовательского института «Диалог цивилизаций». Основатель института – заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии, д.п.н., профессор В.И.Якунин. Исполнительный директор института А. Филиппов ознакомил слушателей с основными проектами и направлениями деятельности учреждения, пригласив студентов пройти стажировку в нем.  Помимо обширной образовательной программы у участников летней школы имелась культурная: для всех слушателей была организована обзорная экскурсия и путешествие на московской канатной дороге. По итогам интенсивных недельных занятий все слушатели получили сертификаты, подтверждающие их участие в летней школе, и поделились своими впечатлениями.

Nicoletta Paolillo (Italy): “It was really nice being in an international environment, because you could share your thoughts with other people from all over the world. It was also very interesting taking part in the lessons here at Moscow State University. Thank you very much for this chance you gave me and all the other team members. Thank you!”

Николетта Паолилло (Италия): «Было прекрасно находиться в по-настоящему интернациональной атмосфере, потому что в ней ты мог делиться своими мыслями с людьми со всего света. Было очень интересно участвовать в занятиях, проведенных здесь, в Московском университете. Большое спасибо за этот шанс, который вы дали мне и всем участникам. Спасибо!»