Пленарное заседание Международной научной конференции «Механизмы формирования зон культурного отчуждения и пограничья»

Доцент кафедры истории и теории политики Даниил Александрович Аникин выступил на пленарном заседании Международной научной конференции «Механизмы формирования зон культурного отчуждения и пограничья», начавшей работу 2 октября 2019 год в Российском государственном университете имени А.И. Герцена (Санкт-Петербург), а также возглавил работу секции «Пространство идентичности: границы, национальность, имагология», на которой прозвучали выступления исследователей из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга.

В своем докладе «Советское прошлое как лакуна памяти: специфика пограничного региона» Д.А. Аникин сосредоточился на специфике конструирования и трансформации коллективной памяти в условиях Калининградской области. По его мнению, переосмысление образов советского прошлого в данном регионе связано не с политическими, а с экономическими процессами, в частности, с формированием туристически ориентированной «индустрии прошлого». По итогам выступления состоялась активная дискуссия с участием российских и польских ученых.