Лекция А.Л. Демчука «Управление экологическими конфликтами в современном мире»

26 ноября 2019 года в Библиотеке иностранной литературы им. Рудомино пройдёт открытая лекция доцента кафедры сравнительной политологии А.Л. Демчука «Управление экологическими конфликтами в современном мире».

В последние десятилетия практически во всех регионах мира ярко обозначились экологические конфликты, вызванные несовместимостью целей различных политических акторов в отношении сохранения (либо изменения) состояния окружающей среды или использования природных ресурсов, необходимых для жизнеобеспечения.

Наибольшее число экологических конфликтов возникает по поводу землепользования (как собственности на землю, так и характера пользования ею), водопользования (количества воды и ее качества), состояния атмосферного воздуха (уровня загрязнения), утилизации отходов (в том числе радиоактивных и токсичных).

В лекции будут рассмотрены причины экологических конфликтов, их особенности, затрудняющие урегулирование и разрешение, а также дан сравнительный анализ основных институтов и механизмов управления экологическими конфликтами (насилие, суд, арбитраж, переговоры и медиация) с точки зрения эффективности их использования в контексте политической, социально-экономической, и ценностно-культурной специфики современных государств.

 

Лекция пройдёт по адресу: Москва, ул. Николоямская, д.1

Начало в 19.00

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi