Круглый стол «Интернет-коммуникации как инструмент виртуализации публичного пространства политики: модели, сценарии, технологии»

21 ноября на факультете политологии МГУ прошёл круглый стол «Интернет-коммуникации как инструмент виртуализации публичного пространства политики: модели, сценарии, технологии». В мероприятии приняли участие сотрудники факультета и приглашённые специалисты.

Профессор кафедры государственной политики С.В. Володенков представил результаты экспертного исследования, проведённого в рамках одноимённого проекта, поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований и Экспертным институтом социальных исследований.

Участники семинара обсудили основные направления трансформации публичного пространства в условиях интернет-коммуникации, релевантность традиционных моделей политической коммуникации и новые подходы к её моделированию. Отдельное внимание участники семинара уделили угрозам, связанным с цифровизацией публичной сферы.

В исследовании приняли участие 80 экспертов из 11 стран.