Студенты факультета посетили штаб-квартиру Русского географического общества

6 декабря группа студентов кафедры международных отношений и интеграционных процессов факультета политологии под руководством С.И. Белова посетила одну из старейших общественных организаций в России — Русское географическое общество (РГО). 

Заведующий московским лекторием Общества Кирилл Кузнецов рассказал об истории возникновения организации, её структуре, членах ученого совета, а также показал ряд экспонатов, находящихся в коллекции Общества. РГО возникло в 1845 году именным указом императором Николаем I и за 174 года своей работы помогло исследовать поверхность Земли и открыть множество неизведанных территорий, регионов и других географических объектов.

Лауреатами Константиновской медали, высшей награды РГО, в разное время стали такие известные исследователи как К.М. Бэр, К.А. Неволин, Н.Я. Данилевский, Н.Н. Дроздов, В.М. Котляков. В наши дни под эгидой Общества реализуется большое количество конкурсов и проектов, среди которых особенно выделяются своей масштабностью и яркостью: фотоконкурс «Самая красивая страна», «Лучший гид России», «Географический диктант».

Все эти проекты в различной степени направлены на популяризацию географических знаний, а также привлечение внимания к богатейшему в мире географическому наследию, которое хранит Россия.

 

 

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi