Лекция Д.А. Аникина в Государственном историческом музее

18 января состоится лекция доцента кафедры истории и теории политики Д.А. Аникина «Соседи и свидетели. Политика памяти в Восточной Европе».

Как переосмысливается память о войне в Восточной Европе? Почему в Польше некоторые историки подвергаются травле? Как память о войне раскалывает современное украинское общество? Ответы на эти и другие вопросы можно будет узнать на лекции, посвященной политике памяти в Польше, Чехии, Словакии и других странах. Каждая из этих стран постаралась определиться с собственным отношением к войне, причем несколько десятилетий спустя выясняется, что наблюдатели становятся соучастниками, а жертвы перестают быть героическими.

Лекция состоится в рамках цикла «Вторая мировая война в исторической памяти разных стран»

Лекция пройдёт по адресу: Москва, ул. Красная площадь, д.1. (лекторий Исторического музея)

Фото: https://www.culture.ru/