Расписание вступительных испытаний (БАКАЛАВРИАТ) для различных категорий абитуриентов факультета политологии

2 июля 2017

Обращаем Ваше внимание, что на все испытания необходимо являться заблаговременно в соответствии с предварительными инструкциями сотрудников приемной комиссии

Дисциплина

Категория абитуриентов

(вместо ЕГЭ)

ауд. Д1, Д2

История (собеседование)

Иностранные граждане, поступающие на контрактное отделение по направлению «Политология»

Шуваловский корпус, ауд. Е233, Е235, Е237

Обществознание (дополнительное вступительное испытание, ДВИ)

Поступающие на направление «Конфликтология»

ауд. Д1

Иностранный язык (вместо ЕГЭ)

ауд. Д4, Д5

История (дополнительное вступительное испытание, ДВИ)

Поступающие на направление «Политология»

Главное здание МГУ,

ауд. 01, 02

Русский язык (вместо ЕГЭ)

ауд. Д1-Д4

Русский язык (собеседование)

Иностранные граждане, поступающие на контрактное отделение

ауд. Д5

Обществознание (вместо ЕГЭ)

ауд. В1, В2

Обществознание (собеседование)

Иностранные граждане, поступающие на контрактное отделение по направлению «Конфликтология»

ауд. В3

Уважаемые абитуриенты!

Убедительно просим Вас ознакомиться с особенностями проведения дополнительных вступительных испытаний (ДВИ).

Особенности проведения дополнительных вступительных испытаний (далее — ДВИ) в МГУ имени М. В. Ломоносова

Особенность 1.

Абитуриенту необходимо обратить особое внимание на то, какой факультет является для него «базовым». «Базовым» в рамках приемной кампании становится тот факультет, на который был подан первый комплект документов для участия в одном и том же ДВИ; иначе говоря, если абитуриент подает документы последовательно на факультет политологии, исторический факультет и факультет мировой политики, базовым для него становится факультет политологии. Именно он отвечает за проведение ДВИ для соответствующего абитуриента, именно в закрепленные за ним аудитории необходимо прибыть для прохождения испытания.

Информацию о своем базовом факультете абитуриент может увидеть в документах, выданных приемной комиссией: расписке (на левой стороне которой указан ранжированный перечень факультетов и направлений подготовки) и пропуске (в котором вопросу базового факультета посвящен пункт 3).

Особенность 2.

Продолжительность ДВИ составляет 4 часа (240 минут).

Начало экзамена — в 10:00, но крайне рекомендуется прибывать на экзамен заранее
(в 09:30 или даже в 09:00) во избежание накладок, опозданий и очередей.

Для участия в ДВИ при себе необходимо иметь паспорт (удостоверение личности) и пропуск, выданный приемной комиссией базового факультета при подаче документов. Абитуриентам, подававшим документы по почте, необходимо заранее получить указанные документы в приемной комиссии; лучше всего сделать это за несколько дней (или минимум за день) до экзамена.

Особенность 3.

На ДВИ категорически запрещается использование сотовых телефонов, карманных компьютеров, иных электронных коммуникационных устройств и радиоэлектронного оборудования; в случае нарушения этого правила работа абитуриента будет изъята, он будет удален из аудитории и автоматически исключен из конкурса.

Единственными вещами, которые может взять в аудиторию проведения ДВИ абитуриент, являются ручки (с синими или черными чернилами, оптимально взять с собой несколько одинаковых ручек) и негазированная вода в прозрачной пластиковой бутылке объемом не более 0. — 6 л. Портфели и рюкзаки, сумки, вещмешки и плащи-палатки необходимо либо оставлять дома, либо передать на хранение в специально организованный сотрудниками приемной комиссии гардероб.

Особенность 4.

Обращаем внимание родителей, родственников и сочувствующих на тот факт, что в день проведения ДВИ указанные лица не допускаются в корпуса Московского университета. Приемная комиссия убедительно просит не устраивать четырехчасовых дежурств и стояний перед зданиями, в которых проводится экзамен, поскольку скопление людей перед контрольно-пропускными пунктами чревато непониманием и конфликтами с представителями Управления обеспечения безопасного функционирования МГУ.