Факультет политологии принял участие в работе форума «Территория смыслов на Клязьме»

17 августа 2017

С 6 по 12 августа во Владимирской области проходит Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме». Впервые за трехлетнюю историю «Территории смыслов» была организована отдельная учебная программа для молодых политологов и социологов. Участниками смены стали около 1 тыс. молодых людей со всей страны, в том числе члены «Молодежного общества политологов».

Факультет политологии МГУ был представлен настоящим «экспертным десантом»: перед молодыми политологами выступили декан факультета, председатель совета директоров Экспертного института социальных исследований, сопредседатель российского общества политологов, член Общественной палаты, профессор А. Ю. Шутов, исполнительный директор Российского общества политологов, профессор кафедры истории и теории политики И. И. Кузнецов, заместитель декана факультета доцент кафедры сравнительной политологии А. Л. Демчук, доцент кафедры социологии и психологии политики А. В. Селезнева, доцент кафедры социологии и психологии политики С. В. Нестерова, а также научный руководитель магистерской программы «Избирательные системы и избирательный процесс» С. Е. Заславский.

Выступление преподавателей факультета стало центральным событием 5 дня смены «молодых политологов и социологов».

Декан А. Ю. Шутов выступил в роли спикера на панельной дискуссии «Сравнение эпох — чем отличаются поколения студентов?». В своем вступительном слове он обратил внимание на тот факт, что между сменой элит и сменой поколений во власти есть существенная разница.

«Элиты могут меняться либо в ходе радикальных реформ, либо в ходе революционных изменений. В то время как смена поколений — это удержание всего того позитивного, что было достигнуто, а также продвижение круга идей дальше, в будущее. Для смены поколений сегодня у нас есть мощная основа, которую и нужно продвигать, и развивать», — подчеркнул декан.

После выступления, А. Ю. Шутову пришлось отвечать на вопросы участников: в преддверии выборов президента на эксперта, Главу совета директоров ЭИСИ их обрушился целый град. Ребят интересовали возможности и профессиональные траектории политологов, личное отношение спикера к политическому и экономическому курсу страны, а также инсайды о грядущих в марте выборах. Одни из вопросов касался лично участия в выборах Владимира Путина, который пока еще не объявил о своем выдвижении в качестве кандидата. Один из участников смены спросил о том, будут ли у Путина конкуренты, если тот все-таки будет участвовать в предвыборной гонке.

«Конкуренция на президентских выборах есть, она существует. В то же время у Владимира Путина сегодня есть смыслы, есть внятная идеология и менять президента просто из принципа было бы контрпродуктивно, если мы хотим добиться реальных результатов в экономике и в других сферах», — поделился своим мнением А. Ю. Шутов.

Исполнительный директор Российского общества политологов, профессор кафедры истории и теории политики И. И. Кузнецов, заместитель декана факультета доцент кафедры сравнительной политологии А. Л. Демчук, доцент кафедры социологии и психологии политики А. В. Селезнева и доцент кафедры социологии и психологии политики С. В. Нестерова стали тренерами в рамках практикума «Исследования и анализ политической активности» и поделились с участниками смены бесценным практическим и исследовательским опытом.

С. Е. Заславский выступил в качестве одного из спикеров 6 дня смены: он принял участие в дискуссии «Современные коммуникации: новые вызовы и запросы на политическом ландшафте в ходе выборов».

МГУ