Декан факультета политологии А.Ю. Шутов принял участие в мастер-классе ЦИК РФ «Молодежь России за свободные выборы»

25 августа 2017

18 августа 2017 года в Центральной избирательной комиссии России состоялся мастер-класс «Молодежь России за свободные выборы». Мероприятие прошло при участии Центризбиркома, Российского фонда свободных выборов и РЦОИТ при ЦИК России, и было посвящено актуальным проблемам подготовки и проведения выборов.

Открыла мероприятие председатель ЦИК РФ Элле Памфилова, которая рассказала молодежной аудитории о текущей работе Центризбиркома, подготовке к выборам и подтвердила готовность ЦИК России сотрудничать с молодежными избирательными комиссиями по различным направлениям, в том числе при подготовке наблюдателей.

«Мы взаимодействуем со всеми организациями, у которых есть желание с нами работать в сфере наблюдения, – отметила Элла Памфилова. – К сожалению, сообщество наблюдателей сегодня очень мало по сравнению с тем запросом, который есть. Если мы подготовим грамотных наблюдателей, обладающих всеми навыками общественного наблюдения, мы внесем большой вклад в демократизацию выборов, повысим доверие к выборам».

Декан факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова профессор А.Ю. Шутов, выступая на мероприятии отметил, что практику проведения подобных занятий необходимо масштабировать на все регионы страны.«Мы выходим на новый уровень обучения, и он не ограничивается отдельными лекциями, – отметил А.Ю. Шутов. – Этот уровень задается и такими мастер-классами Центризбиркома. Наверняка будут новые задачи и новые формы. Возможно, мастер-класс получит распространение и в регионах, чтобы там наши студенты также получали необходимые знания из первых рук».

МГУ