Государственная политика и антикризисное управление в сфере здравоохранения: первый набор

12 октября 2017

25 сентября на факультете политологии стартовал уникальный курс повышения квалификации для управленческих кадров «Государственная политика и антикризисное управление в сфере здравоохранения», созданный при поддержке Министерства здравоохранения РФ. Первыми слушателями стали практикующие врачи и руководители учреждений здравоохранения из 7 регионов страны: Липецкой, Новосибирской и Свердловской областей, Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, а также Санкт-Петербурга и Москвы.

Первым перед участниками образовательной программы выступил Заместитель Директора департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения Российской Федерации Валерий Бузин, который зачитал Приветственное слово Министра Вероники Скворцовой и пожелал успешной и интересной работы. Приветственное слово декана факультета политологии МГУ профессора Андрея Шутова зачитала заместитель декана по дополнительному образованию Анна Попова.

Особым гостем первого учебного дня стала специальный представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович, которая прочитала лекцию «Сотрудничество ВОЗ с Российской Федерацией на национальном и международном уровнях».

Программа повышения квалификации рассчитана на 36 академических часов: неделю очных аудиторных занятий. За это время участникам программы участникам предоставляется уникальная возможность прослушать лекции международных экспертов, получить знания и навыки, которые не только могут быть применены в каждодневной работе, но и позволят сформировать представление о политических процессах, лежащих в основе государственного управления в сфере здравоохранения.

В программу курса вошли лекции и семинары по нормативному и ресурсному обеспечению системы здравоохранения, применению методов бережливого производства, основам контрольно-надзорной деятельности, внедрению новых технологий в здравоохранную практику, антикризисному менеджменту в здравоохранении. Участники программы познакомятся с особенностями работы госструктур в кризисной ситуации на макро- и микроуровне (медучреждение), сформируют системные знания об эффективных стратегиях борьбы с кризисными явлениями. Программа позволит приобрести навыки для проведения экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности медицинского учреждения и получить знания, необходимые для разработки антикризисного плана по финансовому оздоровлению медучреждения.

МГУ