Круглый стол «Стратегия устойчивого развития в контексте политических процессов XXI столетия. К 100-летию со дня рождения академика Н.Н. Моисеева»

2 октября 2017

27 сентября на факультете политологии МГУ имени М. В. Ломоносова в рамках V Международного научного конгресса «Глобалистика 2017» состоялся Круглый стол «Стратегия устойчивого развития в контексте политических процессов XXI столетия. К 100-летию со дня рождения академика Н. Н. Моисеева». Круглый стол собрал экспертов из ведущих научных центров и университетов России — ИМЭМО РАН, РАНХиГС, РУДН, МГЛУ, МУ МВД. В центре внимания выступающих находился комплекс политических, философских, социально-экономических вопросов, связанных с понятием «устойчивого развития». Антропоцентрический фактор в развитии современных цивилизаций, вопросы долгосрочного глобального планирования, перспективы устойчивого развития развивающихся стран, консолидация российского общества, преемственность балансов сил в политической истории — таковы некоторые темы докладов, вызвавшие оживленные научные дискуссии. В своих выступлениях участники не раз обращались к концепциям выдающегося российского ученого, академика Н. Н. Моисеева (1917–2000) — основателя и руководителя нескольких научных школ, много размышлявшего о путях сохранения будущего России и мира. Участники также отметили, что одна из его известных работ была посвящена современной политической науке (Моисеев Н. Н. Размышления о современной политологии. — М., 1999).

Модераторами выступили профессор кафедры сравнительной политологии факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова, доктор философских наук, Анатолий Иванович Костин и доцент факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова, кандидат политических наук, Владимир Сергеевич Изотов.

Круглый стол в рамках Международного научного конгресса «Глобалистика» проходит уже второй раз и становится традиционным. В 2015 году он был посвящен 75-летию выдающегося российского философа Александра Сергеевича Панарина. По итогам Круглого стола в издательстве Московского университета в 2016 году вышла монография «Кризис цивилизации в контексте политических процессов XXI века».