На факультете политологии состоялась конференция «Международное значение Революции 1917 года в России»

4 октября 2017

2 октября факультет политологии МГУ имени М.В. Ломоносова провел совместную конференцию с Восточно-китайским университетом политологии и права посвященную осмыслению значения Революции 1917 года.

Открывали мероприятие и выступали модераторами Демчук Артур Леонович, кандидат философских наук, заместитель декана факультета политологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и Чэнь Давэй (CHEN DAWEI), заместитель декана института Марксизма Восточно-Китайского университета политологии и права.

Участники в течении дня обсуждали исторические , социальные и политические аспекты революции 1917 года, эффекты и влияние события на мирополитическую систему и исторические пути России и Китая, а также искали пересечения с ситуацией сегодня, т. е. спустя ровно 100 лет.

В рамках конференции состоялись выступления:

1. Коваленко Валерий Иванович, доктор философский наук, профессор, заведующий кафедрой российской политики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова: «Революция 1917 года в политической истории ХХ века».

2. Чжан Цзяньчжун (ZHANG JIAN ZHONG), преподаватель института Марксизма

Восточно-Китайского университета политологии и права: «Теоретическая и практическая логика социалистической революции».

3. Цыганков Павел Афанасьевич, доктор философский наук, профессор кафедры

международных отношений и интеграционных процессов политологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова: «Концептуальные основания внешней политики Советского Союза».

4. Козиков Иван Андреевич, доктор философских наук, профессор кафедры истории

социально-политических учений Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова: «В.И. Ленин о причинах и победе Февральской революции».

5. Цзи Чжунсянь (JI ZHONG XIAN), преподаватель института социального развития

Восточно-Китайского университета политологии и права: «Краткий анализ значимости российской революции 1917 года для современного Китая».

6. Сидорович Александр Владимирович, доктор экономических наук, профессор

кафедры государственной политики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова: «Революция 1917 года и модели социалистической экономики».

МГУ