Размышления о будущем международных отношений: лекция профессора Петра Дуткевича об итогах встречи Валдайского клуба

30 октября 2017

23 октября на факультете политологии МГУ имени М. В. Ломоносова выступил с лекцией Петр Дуткевич (Piotr Dutkiewicz) — член Валдайского клуба, профессор Карлтонского университета (Канада) и профессор факультета политологии Московского университета.

Выступление гостя было посвящено итогам встречи Валдайского клуба, которая состоялась накануне в г. Сочи (Краснодарский край). П. Дуткевич поделился с аудиторией своими впечатлениями и рассказал, каким он видит будущее международных отношений. По его словам, на заседаниях дискуссионного клуба поднимались 5 важных тем: неравномерное распределение богатства как между странами, так и в каждом развитом государстве в отдельности; противоречие тенденций сохранения локальной идентичности и глобализации; опасность формирование моноцентричной системы международных отношений; международные тренды государственно-частного партнерства; внешняя политика РФ и КНР.

В целом, профессор Петр Дуткевич позитивно оценивает итоги прошедшего Валдайского клуба. По его мнению, в ближайшем будущем система международных отношений изменится коренным образом. Мировая система с гегемоном нежизнеспособна и угрожает благополучию всего мирового сообщества, поэтому появление локальных центров силы и новых типов международного взаимодействия — вопрос ближайшего десятилетия.

Запись лекции П. Дуткевича на факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова

МГУ