В Общественной палате обсудят «войны памяти» и преподавание отечественной истории в школах

7 ноября 2017

8 ноября 2017 года (среда) в 11:00 на площадке Общественной палаты Российской Федерации (Миусская пл., 11) состоится экспертный круглый стол «Великая российская революция и советская история в учебной литературе России и постсоветских стран».

В дискуссии примут участие историки, политологи, учителя и представители общественных организаций, среди которых: первый заместитель председателя Комиссии по развитию образованию и науки ОП РФ Дудова Людмила Васильевна, заведующий кафедрой российской политики факультета политологии МГУ профессор Коваленко Валерий Иванович, профессор департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Пляйс Яков Андреевич, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ищенко Ростислав Владимирович.

Модератор — член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Совета директоров Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), декан факультета политологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова профессор Шутов Андрей Юрьевич.

100-летие Великой российской революции призвано стать поводом для более глубокого осмысления долгосрочных последствий этого глобального события. Одним из них являются современные процессы нациестроительства в бывших советских республиках, сопровождаемые интенсивными «войнами памяти». Участники круглого стола рассмотрят различные стратегии проработки прошлого на постсоветском пространстве и предложат свои рецепты улучшения условий международного общественного и профессионального диалога по вопросам общей памяти.

Организаторами мероприятия выступают Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей, факультет политологии МГУ имени М. В. Ломоносова, Институт Истории и политики МПГУ и Ассоциация исследователей советского общества и новейшей истории России.

По организационным вопросам:

Александр Шабалтин: +79151509131, shabaltin.a@list.ru