Заведующий кафедрой истории социально-политических учений факультета политологии А. А. Ширинянц принял участие в Катковских чтениях

27 ноября 2017

21 ноября 2017 г. в московском Алексеевском ставропигиальном женском монастыре прошли традиционные Одиннадцатые Катковские чтения, приуроченные к 130-летию со дня кончины и приближающемуся 200-летию со дня рождения выдающегося русского публициста, издателя и общественного деятеля Михаила Никифоровича Каткова (1818–1887).

М. Н. Катков при жизни оказывал посильную помощь этой женской обители и был упокоен на монастырском кладбище.

С докладом «Консервативная теория властеотношений М. Н. Каткова» на конференции выступил доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой истории социально-политических учений факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова А. А. Ширинянц.

С большим интересом участники конференции выслушали выступление духовника Алексеевского монастыря, члена Союза писателей России протоиерея Артемия Владимирова («Катков о Пушкине»), к.филол.н. И. В. Логвиновой («Катков и Тургенев»), историка, краеведа, сотрудника журнала «Наше наследие» А. Л. Савельева («Катков — защитник Империи»).

В дискуссии приняли участие редактор собрания сочинений М. Н. Каткова (СПб, 2010–2011) д.филол.н., главный научный сотрудник ИНИОН РАН А. Н. Николюкин, директор музея Дипломатической академии МИДРФ В. Е. Савельев, а также к.филол.н. Е. В. Путинцева.

МГУ