Эксперты предложат «Росатому» новые форматы работы с общественными инициативами

6 декабря 2017

25 ноября на площадке МГУ прошла экспертная сессия, посвящённая перспективным форматам совместной работы государственных корпораций с местными органами власти, НКО и общественностью.

В сессии приняли участие эксперты МГУ и Санкт-Петербургского государственного университета. Мероприятие прошло при поддержке Общественного совета Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Участники экспертной сессии обсудили результаты исследования, посвященного взаимодействию «Росатома» с местными органами власти, НКО и гражданским обществом на территориях присутствия Госкорпорации.

«Госкорпорация „Росатом“ обладает обширным позитивным опытом работы с гражданскими инициативами и поддержкой третьего сектора, — отметил декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов.   — Развитие этой работы возможно с помощью формирования собственной „фабрики мысли“, экспертной сети для анализа лучших практик и внедрения дополнительных механизмов поддержки, что поможет не просто решить задачи корпорации, но и окажет серьёзное эффективное влияние на весь регион присутствия».

Александр Курочкин, декан факультета политологии СПбГУ, отметил, что для эффективного функционирования НКО в регионах присутствия ГК «Росатом» необходимо обучать граждан отдельно: «Гражданское общество надо обучать. Это должна быть конкретная задача: обучение, подготовка, переманивание готовых специалистов-коучеров в сфере социальной активности и общественных проектов».

По итогам сессии эксперты сформулировали предложения для оптимизации работы Госкорпорации с общественными инициативами. Итоговый аналитический доклад, включающий анализ ситуации, рекомендации и предложения будет подготовлен и передан Общественному совету в декабре.

МГУ