Второй семинар РОП об участии общественных институтов в политике прошел в Санкт-Петербурге

8 декабря 2017

В этот раз мероприятие прошло на базе Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина, расположенном в городе Пушкине и при активной поддержке и участии руководства вуза и Санкт-Петербурга. В частности, участников поприветствовали в своих выступлениях сопредседатель РОП — ректор ЛГУ имени А. С. Пушкина, доктор экономических наук Еремеев Станислав Германович, а также вице-губернатор Санкт-Петербурга Серов Константин Николаевич, заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Пуляевский Дмитрий Витальевич и глава Администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга Омельницкий Владимир Владимирович.

Глава Экспертного института социальных исследований, сопредседатель РОП, декан факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова Андрей Юрьевич Шутов в начале мероприятия обратился к присутствующим с анализом значимости проблематики, исследуемой федеральными и региональными экспертами, участвующими в работе семинара.

В качестве экспертов в семинаре приняли участие исполнительный директор РОП — профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, доктор политических наук Кузнецов Игорь Иванович, с докладом, посвященным проблемам выбора оптимальных стратегий гражданского общества в современных российских условиях. Темой выступления эксперта РОП — заведующего кафедрой российской политики факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова, профессора Коваленко Валерия Ивановича стала: «Государство, бизнес и гражданское общество как субъекты инновационного развития (на примере атомной отрасли)».

Эксперты РОП Радиков Иван Владимирович, заведующий кафедрой российской политики факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета, и Евгеньева Татьяна Васильевна, доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова, посвятили присутствующих в вопросы имитации политической активности и взаимодействия бизнеса и гражданского общества в рамках НКО. Конфликтологическим аспектам взаимодействия власти, бизнеса и гражданского общества было посвящено выступление заместителя декана факультета политологи МГУ имени М. В. Ломоносова, доцента Демчука Артура Леоновича.

В числе других докладов приглашенных экспертов прозвучали следующие:

«Структура отношений власти, общества и бизнеса с точки зрения политической психологии: гармоническая система» — доктора психологических наук, профессора Юрьева Александра Ивановича, директора Института политической психологии и прикладных политических исследований ЛГУ имени А. С. Пушкина;

«Психологические особенности восприятия новой институциональной экономики» — доктора психологических наук, профессора Маклакова Анатолия Геннадьевича, первого проректора ЛГУ имени А. С. Пушкина;

«Анализ феномена инклюзии в процессе реализации государственной образовательной политики Российской Федерации» — профессора, доктора педагогических наук Кобриной Ларисы Михайловны, проректора по научной работе ЛГУ имени А. С. Пушкина;

«Механизмы „умного регулирования“ и проблемы гражданской ответственности» — доктора политических наук, доцента Волковой Анны Владимировны, заместителя декана по научной работе факультета политологии СПбГУ;

«Роль СМИ в диалоге власти, гражданского общества и бизнес-структур» — Павловского Игоря, заместителя главного редактора Информационного агентства REGNUM;

«Тренды электронной электоральной политики в контексте предвыборной кампании 2018 года» — Серавина Александра Игоревича, руководителя центра электронной электоральной политики Института политической психологии и прикладных политических исследований ЛГУ имени А. С. Пушкина;

«Паттерны институционального развития России в рамках реализации программы „Цифровая экономика“» — кандидата политических наук Майорова Арсения Валерьевича, руководителя Научно-образовательного центра урбанистики и прикладных социокультурных исследований СПбГУ.

Также в рамках семинара внесли вклад в обсуждение взаимодействия триады «государство — бизнес — гражданское общество» региональные эксперты, в их числе: Князев Игорь Федорович — председатель Комитета территориального развития Санкт-Петербурга, Хмелева Анна Владимировна — советник вице-губернатора Ленинградской области по внутренней политике, Харитонова Мария Евгеньевна — декан факультета философии, культурологии и искусства ЛГУ имени А. С. Пушкина, Писаренко Сергей Васильевич — доцент кафедры социально-культурного сервиса и туризма ЛГУ, и другие.

В целом, по мнению участников дискуссии, процесс создания полноценного гражданского общества в России еще не завершен, и основной задаче должно стать предотвращение противостояния общества и государства. Настоящее гражданское общество — это не противоборство, а взаимоконтроль, взаимозависимость и позитивное взаимодействие с государством, механизмы которого и далее необходимо продолжать изучать и совершенствовать.

МГУ