Андрей Филиппенко: «Инновационная политика в России»

2 марта 2018

Новая лекция из цикла «Вечерние чтения». 5 марта в 19:00 в аудитории Д-3 Шуваловского корпуса МГУ.

Не так давно общественность потрясло видео, на котором таксу по имени Николас силой запихнули с головой в жидкость, чтобы продемонстрировать возможности жидкостного дыхания президенту Сербии Александру Вучичу. Зрители раскололись на два лагеря. Одни заняли позицию, что подобное жестокое обращение с животными недопустимо, другие — что ради науки можно пойти и не на такое. Но при этом, мало кто обратил внимание на главное — все это происходило в созданным несколько лет назад Фонде перспективных исследований. Фонд занимается не только жидкостным дыханием, но и созданием самоуправляемых машин для Минобороны, морских роботов, проводит исследования о возможности продления «золотого часа» (первые 60 минут для оказания неотложной помощи пострадавшему), криоконсервации тканей и органов, восстановления после ранений с помощью новых подходов в регенерации.

Но до истории с таксой Николасом об этом фонде мало кто знал, и о научных прорывах его сотрудников СМИ не сообщали. Почему так происходит? Почему российские инновационные проекты в большинстве своем так и остаются в лабораториях? Что это — проблема недофинансирования или отсутствие квалифицированных кадров?

Чтобы разобраться в этом вопросе мы пригласили выступить на «Вечерних чтениях» медика и ученого, исследователя Андрея Филиппенко. Именно он является автором технологии жидкостного дыхания и занимается исследованиями в этой области с 80-х годов. Но разговор пойдет не только о зоне его научных интересов, а об инновационной политике в России. Что с ней не так? И что нужно сделать, чтобы российская наука и развитие технологий стали конкурентноспособными на мировой арене?

Для слушателей не из МГУ необходима регистрация.