Студенты факультета политологии приняли участие в съемках телепередачи «Следы империи»

3 апреля 2018

24 марта 2018 года студенты 2 курса, специализирующиеся на кафедре истории социально-политических учений и посещающие спецкурс профессора С.В. Перевезенцева, приняли участие в съемках двух телепередач из цикла «Следы империи» на телеканале «Спас».

Первая передача была посвящена истории монголо-татарского нашествия и ордынского ига, героем второй передачи стал П.А. Столыпин. Во время съемок студенты познакомились с принципами подготовки телепередачи, получили возможность познакомиться с мнениями различных экспертов и специалистов, и даже принять участие в общей дискуссии. Слово — студентам.

Дамир Зухба: «В субботу нам выпал уникальный шанс попасть на съемки познавательной интеллектуальной программы «Следы империи». Говорили о Столыпине. Это был новый взгляд на события, произошедшие в России 100 лет назад и бесповоротно изменившие ход развития нашей страны. Мы увидели некий особый и правильный подход к изучению истории, когда имели место и яркая дискуссия, и «свободный микрофон», и формат «вопрос и ответ», где каждый может высказаться. Эксклюзивная информация и теплая атмосфера, в которой витает уважение к каждому — все это стало доступно всем тем, кто присутствовал на съёмках программы «Следы империи». Сама программа поразила меня бурной дискуссией. Дискуссией, где в споре рождается истина. Дискуссией, где участники действительно заботятся о верном толковании истории. Это было действительно прекрасно — не только наблюдать, присутствовать, но и принимать участие в съёмках. Спасибо любимой кафедре ИСПУ и Сергею Вячеславовичу за предоставленную возможность!»

Аделина Тыртова: «Побывать на съемочной площадке — всегда интересно. Поучаствовать в съемках — интересно вдвойне. Благодаря Сергею Вячеславовичу, у ребят с нашей кафедры появилась такая замечательная возможность. Мы были приглашены на программу «Следы империи». Съемки проходили в прекрасном месте, в стилобате Храма Христа Спасителя. Конечно, атмосфера этого места отразилась на всем съемочном процессе. Дружелюбность организаторов, открытость и искреннее участие экспертов, профессионализм и чувство юмора ведущего Аркадия Мамонтова, сделали «Следы империи» программой, стать частью которой было действительно приятно. На ней собрались люди, готовые к живому общению, уважающие различные точки зрения и действительно ищущие ответы на вопросы, поставленные перед нами историей, а не снимающие развлекательное шоу с участием «говорящих голов» и молодежи.

Лично для меня это был первый опыт выступления перед камерой, и, конечно, ценный опыт. Оказывается, найти нужные слова в момент, когда на тебя смотрит большая зрительская аудитория, очень нелегко. И как же было приятно ощущать поддержку своего преподавателя и ребят, сидящих в зале. Такие теплые дружеские отношения на кафедре — большая редкость! Хочется поблагодарить Сергея Вячеславовича за приглашение на телеканал «Спас» и возможность попробовать себя в качестве выступающего, а главное — за его старания, направленные на то, чтобы ребятам с кафедры ИСПУ учиться было действительно интересно!»

Анна Равкина: «Побывать на съемках телепрограммы — это как оказаться за кулисами театра. Да ещё так, что сможешь сам сыграть роль (пусть пока и не эксперта, а заинтересованного молодого исследователя, что тоже весьма неплохо). Меня впечатлили съемки «Следов империи» на телеканале «Спас» даже не тем, что мы три часа сидели в свете софитов и потом сможем увидеть себя в телевизоре, а концентрацией невероятных людей, которые полемизируют на интересные темы, обсуждают такие вопросы, которые реально стоят в современной исторической науке. Я была на подобного рода мероприятии первый раз, поэтому у меня не хватило смелости поучаствовать в дискуссии, но я уверена, что в последующие визиты буду активнее и урву частичку эфирного времени!»

Наталья Садовских: «Главной темой обсуждения одной из передач было влияние ордынского ига на российскую историю. Довольно интересно не только слушать различные мнения экспертов, но и вживую видеть, как они и спорят друг с другом, и соглашаются. Но присутствие камеры и наигранности ощущается. Например, один из экспертов вел себя излишне эмоционально, а другой эксперт равнодушно доставал телефон и даже вэйп, показывая свою незаинтересованность в дискуссии. Конечно, такое отношение к предмету обсуждения отталкивает зрителя. Но, в целом, передача была интересная и познавательная.

Хотелось бы отметить, что съемки проходили в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, причем в стилобате. Это роскошные палаты, украшенные фресками и величественными иконами. Если пройти дальше, можно увидеть галерею с греческими, русскими и другими древними иконами. Я случайно натолкнулась на икону с изображением святого в зверином обличии. Конечно, это меня смутило, т.к. эта икона напоминала языческие изображения богов. Это противоречие побудило меня искать ответы, открывать нечто новое в православной истории моей страны. Оказывается так изображается святой мученик Христофор, который был воином во времена императора Деция Траяна (III в.). Среди других православных святых мученик Христофор выделяется приписываемой ему преданием необычной особенностью. Считалось, что, будучи телом как человек, он имел голову собаки — песью голову и происходил из страны людоедов. По другому сказанию, святой от рождения имел прекрасную внешность, которой прельщались женщины. Желая избежать соблазнов и постоянно беспокоивших его женщин, он молился о том, чтобы Господь дал ему безобразный облик, после чего и стал похожим на собаку. Так «Следы империи» оставили свой след в моем познании мира».

МГУ