14 апреля в МГИМО(У) МИД РФ состоялась деловая историческая студенческая игра «Гражданская война: зеркала эпохи»

16 апреля 2018

В игре приняли участие студенты МГИМО, ЯрГУ, МГУ и МГОУ.

Игра является составной частью проекта Фонда Андрея Первозванного. В течение пяти недель в соцсетях проводилось голосование по вопросу: «Кто точнее охарактеризовал или выразил эпоху?». Пользователи голосовали за того героя, кто наиболее емко и точно, по их мнению, охарактеризовал эпоху Гражданской войны. Общее количество героев проекта — 44 человека: это поэты, писатели, деятели культуры, ученые и философы. В финальном голосовании был представлен список из 10 персоналий. Победитель финального голосования и будет назван «Зеркалом эпохи».В игре приняла участие команда первого курса бакалавриата факультета политологии МГУ. Членами организационного комитета и членами жюри стали профессор кафедры истории и теории политики, д.полит.н., исполнительный директор Российского общества политологов Кузнецов И. И. и заместитель заведующего кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ, доцент, к. и. н. Абрамова М. Г.

В первом туре команды должны были ответить на вопросы в формате игры «Что? Где? Когда?». Во время второго тура шесть команд представили небольшие сценки в стиле эпохи гражданской войны, которые были посвящены взгляду на трагические события Зинаиды Гиппиус, Сергея Есенина, Федора Шаляпина, Ивана Бунина и Михаила Булгакова. Кроме баллов, заработанных командами в первом туре, победители определялись баллами жюри и зрителей из зала. С минимальным отрывом в количестве баллов, первое место заняла команда МГОУ, рассказавшая в сценке о Шаляпине, причем, один из студентов исполнил песню «Дубинушка» — выступление покорило жюри и зрителей в зале.

«Я последний поэт деревни...» Студенты факультета политологии представили сценку по мотивам произведений Сергея Есенина.

В сценке студентов факультета политологии МГУ девушки и юноши читали отрывки из стихотворений Есенина и хорошо подобранные факты из его биографии. Это выступление было удостоено специального Приза зрительских симпатий. Вручая подарочные книги, директор Фонда Андрея Первозванного, кандидат философских наук Владимир Викторович Бушуев рассказал, что детство его прошло в тех же местах, о которых идет речь в стихах поэта.

— По поручению жюри, я должен вам сказать, что вы настолько прониклись эпохой, что зеркалами эпохи были не только писатели, поэты, философы и ученые, но и вы сами, — сказал Владимир Бушуев.

МГУ