Декан факультета политологии МГУ профессор А. Ю. Шутов выступил с лекцией перед студентами и преподавателями Калмыцкого государственного университета.

25 апреля 2018

А. Ю. Шутов побывал в Калмыкии с двухдневным визитом, в ходе которого, в частности, обсудил с руководством республики и Калмыцкого госуниверситета перспективы открытия кафедры политологии в КГУ.

О содержании выступления А. Ю. Шутова в КГУ написал собственный корреспондент «НГ» в Волгоградской области и Калмыкии Андрей Серенко.

«Торговая война, которая началась между Соединенными Штатами и Китаем, будет Америкой проиграна. Прежде всего потому, что КНР является сегодня ведущим мировым промышленным центром, а экономическая система США основана на виртуальных, непроизводственных факторах», — сказал декан факультета политологии МГУ. По его словам, сейчас Китай вступает в период серьезных внутренних трансформаций, которые будут ускорены торговой войной с Вашингтоном. «Пекин будет предельно либерализовывать свою экономику, допуская в страну капиталы с Запада, но при этом начнется ужесточение политической системы КНР», — цитирует декана Независимая газета.

По словам эксперта, «согласно некоторым прогнозам, к 2035 году окончательно сформируется биполярный мир»: «Его полюсами станут Китай и США. На долю китайцев придется до 22 % валового мирового продукта, на долю американцев — 12–14 %. Для нас важен вопрос, где будет тогда находиться Россия с ее, как утверждают, 3 %».

«Россия сегодня остро нуждается в технологическом и инновационном прорыве, — сказал А. Ю. Шутов. — Такой прорыв возможен через IT-технологии, что, в частности, предполагает развитие творческой инициативы российской молодежи, поддержку практик личного лидерства в молодежной среде». По словам сопредседателя РОП, «если технологического прорыва не произойдет, то наша страна окажется на исторической обочине».

Говоря о новом санкционном режиме, введенном западными странами в отношении Москвы, А. Ю. Шутов заметил, что «политика санкций, безусловно, влияет на российскую экономику и задает вектор ее долгосрочного развития», и «на ближайшее время она будет определять и содержание политики».

«Сегодня России необходима внятная промышленная политика, которая бы сочеталась с эффективной инновационной и технологической политикой, — сказал А. Ю. Шутов. — В этом случае будет задан верный вектор развития национальной экономики».

Вызовом для трансформации российской экономической системы, по мнению эксперта, являются новые международные политические тренды. «Современная политика очень энтропийна, что является показателем качества элит, пришедших к власти на Западе в последнее время, — сказал А. Ю. Шутов. — На смену сильным, профессиональным государственным лидерам с серьезным опытом приходят сторонники твиттер-дипломатии. Поэтому непредсказуемость современной политики возрастает день ото дня и в ближайшей перспективе этот тренд, видимо, сохранится».

Оригинальная публикация