Торжественный митинг сотрудников, студентов и аспирантов Московского университета в честь 73-й годовщины Великой Победы

7 мая 2018

28 апреля около стелы, воздвигнутой в память о студентах и сотрудниках МГУ, павших в боях за Родину в Великой Отечественной войне, прошел торжественный митинг сотрудников, студентов и аспирантов Московского университета в честь 73-й годовщины Великой Победы.

В этом году митинг собрал около шести тысяч студентов, преподавателей и научных сотрудников. С приближающимся праздником всех собравшихся в этот солнечный день поздравил ректор МГУ академик В. А. Садовничий. По традиции, он напомнил нынешним студентам о вкладе Московского университета в победу над немецко-фашистскими захватчиками. Ректор отметил, что поддерживает инициативу ребят по созданию интерактивной «книги памяти» — поиску и систематизации информации о каждом студенте и преподавателе, внесшему вклад в Великую Победу, в сохранение университета в годы войны.

Также В. А. Садовничий рассказал, что начался новый сезон военно-археологических работ, которые Поисковый отряд МГУ проводит на территории Ельнинского района Смоленской области, где в годы Великой Отечественной войны погибли тысячи ополченцев, в том числе студенты, аспиранты и сотрудники Московского университета.

От имени ветеранов на митинге выступили профессор Международного научно-учебного биотехнологического центра Николай Сергеевич Егоров и профессор механико-математического факультета МГУ Виктор Яковлевич Шкадов. Завершился митинг традиционным возложением цветов к Вечному огню.