На факультете политологии МГУ состоялись «Ломоносовские чтения»

7 мая 2018

В апреле на факультете политологии МГУ завершила свою работу секция «Политические науки» ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения».

На межкафедральных круглых столах состоялись дискуссии по актуальным проблемам современной политологии. Ведущие ученые и преподаватели вместе с молодыми исследователями обсуждали вопросы эффективности государства, глобальной политики, управления и разрешения конфликтов, политического сознания и политической модернизации.
В рамках работы секции состоялись заседания следующих научных семинаров и «круглых столов»:

Круглый стол «Актуальные проблемы исследования истории социально-политических учений и политической текстологии»

Докладчики и участники: проф. Ширинянц А. А., проф. Козиков И. А., проф. Перевезенцев С. В., доц. Андерсон К. М., доц. Мырикова А. В., доц. Прокудин Б. А., ст.преп. Зоткин А. А., с. н. с. Пучнина О. Е., преп. Болдин В. А., преп. Тальская О. Д.

Круглый стол «Концепт „умный город“ как инструмент региональной политики в России: возможности и барьеры»

Докладчик: доц. Емельянова Н. Н.

Участники: доц. Александрова Г. С., доц. Бронников И. А., проф. Василенко И. А., проф. Зорин В. Ю., асс. Кирсанова Е. Г., проф. Коваленко В. И., проф. Кочетков А. П., с. н. с. Ляховенко О. И., проф. Манойло А. В., доц. Цветкова А. В., проф. Шелистов Ю. И., н. с. Шувалова Л. В., в. н. с. Яковлева А. Ф., асс. Антонов Д. Е., аспиранты кафедры российской политики.

Круглый стол «Трансформация политических институтов и политического участия в условиях цифрового общества»

Докладчики и участники: доц. Артамонова Ю. Д., доц. Бубнов А. Ю., д. п. н. Володенков С. И., проф. Кузнецов И. И., доц. Каратеев А. Ю., проф. Манойло А. В., м. н. с. Щегловитов А. Е., асс. Антонов Д. Е., аспиранты кафедры истории и теории политики.

Круглый стол «Глобальная безопасность и национальный суверенитет в условиях меняющегося миропорядка»

Докладчики и участники: проф. Цыганков П. А., проф. Костин А. И., проф. Капицын В. М., с. н. с. Столетов О. В., доц. Константинова Е. А., доц. Худоренко Е. А., доц. Черевык К. А., асп. Дашкина И. В., асп. Тюренкова Е. Н., асп. Дорохина К. М. асп. Паршина Т. А., асп. Малов А. В., стажёр Койшибаев М.М.

По итогам дискуссий были обозначены новые перспективные направления научных исследований на факультете, запланированы совместные публикации.