Хранители России. Из истории русской консервативной мысли

18 мая 2018

МГУ

Вышли в свет 5 и 6 тома антологии "Хранители России", подготовленные творческим коллективом сотрудников, аспирантов и студентов кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ под руководством заведующего кафедрой доктора политических наук, профессора А.А. Ширинянца и доктора исторических наук, профессора С.В. Перевезенцева совместно с сотрудниками Института социально-экономических и политических исследований.

В работе над изданием принимали участие: кандидат политических наук, доцент А. В. Мырикова, кандидат политических наук Р. В. Михайлов, кандидат политических наук Т. И. Дайн, аспиранты В. А. Болдин, Д. Ю. Кухарский, В. А. Соболев, студенты магистратуры А. С. Абрамян, А. З. Маргушева, А. Б. Страхов, Д. А. Ананьев (магистрант Лондонской школы экономики), студенты К. А. Горшкова, О. С. Кононенко, М. А. Лагузова.

В пятом томе "Обретённая Россия" представлен разноликий мир русской интеллектуальной хранительной мысли 1840-х - начале 1860-х гг., здесь под одной обложкой встретились Л.В. Дубельт, К.С. и И.С. Аксаковы, К.Д. Ушинский, Б.Н. Чичерин и Н.Н. Катков, преподобные Лев, Макарий и Анатолий Оптинские.

Шестой том "Крестьянское дело", посвященный эпохе отмены крепостного права, представляет спектр мнений тех мыслителей, государственных деятелей и чиновников, которые оказались главными разработчиками реформы: императора Александра II, Я. И. Ростовцева, С. С. Ланского, Ю. Ф. Самарина, А. И. Кошелева, В. А. Черкасского, К. Д. Кавелина, А. П. Заблоцкого-Десятовского, М. П. Позена, А. М. Унковского, А. А. Головачева. М. Н. Муравьева. Открывают этот том слова и проповеди митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова), одного из авторов Манифеста 19 февраля 1861 года.

Подробно об этом издании рассказывает профессор С.В. Перевезенцев в передаче "Вечность и время. Хранители России. Из истории русской консервативной мысли" на телеканале "Спас".