На факультете политологии состоялся экспертный круглый стол «Факторы формирования доверия к власти у российских граждан»

31 мая 2018

24 мая 2018 г. на факультете политологии МГУ имени М. В. Ломоносова состоялся экспертный круглый стол кафедры социологии и психологии политики «Факторы формирования доверия к власти у российских граждан».

Инициатором проведения этого экспертного мероприятия выступило Управление Президента РФ по внутренней политике Администрации Президента РФ, в нем принял участие АДХаричев, Заместитель начальника Управления Президента по внутренней политике Администрации Президента РФ. Модератором круглого стола выступила заведующая кафедрой социологии и психологии политики факультета политологии МГУ проф. ЕБШестопал.

Свои экспертные оценки по заявленной теме дали сотрудники кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ: зав. кафедрой, д. ф. н., профессор ЕБШестопал, д.психол.н., профессор НМРакитянский, к. и. н., доцент ТВЕвгеньева, д.полит.н., доцент АВСелезнева, к.полит.н., доцент АЛ. Зверев.О социологическом измерении доверия к власти говорили: к.соц.н., зав. сектором Института социологии РАН В. В. Петухов и д.соц.н., Директор по развитию Фонда «Общественное Мнение» д. с. н. ЛАПаутова,Институциональные аспекты проблемы доверия власти и общества затронули: д.полит.н., профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ ИИ. Кузнецов и к.полит.н., Директор общественно-политических программ развития Института современного развития БИМакаренко. Также в работе круглого стола приняли участие: к. э. н., Начальник департамента современных общественно-политических институтов Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Администрации Президента Российской Федерации ЕКМихайленко и к.полит.н., руководитель Департамента стратегических исследований и прогнозирования Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) ЕНСоколова.

Проходившая в ходе круглого стола дискуссия помогла оценить, как видят проблему доверия к власти у российских граждан — эксперты, что очень важно для процесса выстраивания диалога властью с обществом. По итогам дискуссии АДХаричев, Заместитель начальника Управления Президента по внутренней политике АП РФ, зафиксировал понимание проблемы доверия в обществе от имени власти, заметив, что он «услышал» высказанные экспертные оценки по теме круглого стола и готов к диалогу по этому актуальному для российской внутренней политики направлению.

В заключение круглого стола заведующая кафедрой социологии и психологии политики факультета политологии МГУ ЕБШестопал поблагодарила всех участников круглого стола за их выступления и отметила, что специфика политико-психологического подхода к этой проблеме заключается в том, чтобы попытаться разобраться с психологической природой доверия и недоверия общества к власти, описать факторы, которые влияют на рост доверия и предложить модель, которая могла бы быть использована в практической политике для выявления проблемных зон, связанных с недоверием к институтам власти и лидерам, олицетворяющим власть в разных ее ветвях и уровнях. И особо подчеркнула, там, где власть, и в ее институциональном, и, особенно, в персональном формате пользуется доверием граждан, там имеющиеся в обществе противоречия не станут триггерами общественного недовольства, протеста или апатии.

МГУ