17–18 мая 2018 года состоялся рабочий визит заведующего кафедрой государственной политики, д.полит.н. В. И. Якунина в Республику Казахстан (г. Астана).

7 июня 2018

В ходе визита были проведены переговоры в Назарбаев университете с деканом Высшей школы бизнеса, доктором Патриком Дюпарком и деканом Высшей школы государственной политики, доктором Вэн Тат Хуэем. Стороны обсудили перспективы сотрудничества между Факультетом политологии и Высшими школами по линии студенческих обменов, чтения циклов лекций преподавателями и проведения совместных научных исследований.

В. И. Якунин принял активное участие в работе Астанинского экономического форума — Global Challenges Summit. В рамках саммита 17 мая прошли дебаты «Как избежать третьей мировой войны?», в которых также приняли участие экс-Премьер-министр Франции Франсуа Фийон и другие известные международные эксперты. 18 мая состоялась панельная дискуссия «Будущее мультиполярного мира. Новые пути для Диалога» с участием экс-Премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта.

В ходе поездки были проведены переговоры с профессором Заремой Шаукеновой, директором ведущего аналитического центра Казахстана — Институтом стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан, а также состоялась встреча с Ержаном Салтыбаевым, директором Института мировой экономики при Фонде Президента РК, в ходе которой были достигнуты договоренности о сотрудничестве в рамках подготовки заседания Астанинского клуба-2018.

МГУ