Мэр города Инчхон (Республика Корея) Сонг Ен Гил на факультете политологии

25 марта 2011

24 марта 2011 года на факультете политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в рамках спецкурса кафедры сравнительной политологии «Мировая политическая динамика» состоялась встреча студентов факультета с мэром города Инчхон (Республика Корея) господином Сонг Ен Гилом. В рамках визита делегации города Инчхон в Московский университет господин Сонг Ен Гил и Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова академик В. А. Садовничий заключили Договор о создании в городе Инчхон учебного центра Московского университета.

Темой встречи господина мэра со студентами факультета политологии МГУ стало обсуждение международной политической ситуации в Северо-Восточной Азии и роли России в этом важном для мировой политики регионе. С приветствием к участникам встречи обратился и.о. декана факультета политологии МГУ профессор А. Ю. Шутов, представивший собравшимся высокого гостя факультета. Господин Сонг Ен Гил рассказал студентам о том, что сам не раз бывал в СССР и России и вспомнил, что первыми примерами настоящих политиков для него стали люди, ставшие руководителями России в начале 1990-х годов.

Сонг Ен Гил представил слушателям короткий фильм о третьем по величине городе Республики Корея Инчхоне и созданной в метрополии свободной экономической зоне, благодаря динамичному развитию которой Инчхон претендует на звание экономической столицы Кореи.

Отдельно высокий гость факультета остановился на вопросах безопасности и мира на Корейском полуострове. Отметив огромную подготовительную работу, проделанную Россией по организации переговорного процесса в регионе и нераспространению ядерного оружия, господин Сонг Ен Гилакцентировал внимание на роли гуманитарного сотрудничества и взаимодействия стран в культурной, образовательной и спортивной сферах. Он подчеркнул, что важность развития научно-образовательных контактов, студенческих обменов, совместных исследовательских проектов сегодня осознается всеми странами региона, и Инчхон может стать центром объединения сил в борьбе за мир и стабильность на Корейском полуострове.

Кроме того, визит господина Сонг Ен Гилав Россию приурочен к очередному этапу переговоров по возвращению в нашу страну реликвий легендарного крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». Трагические события начала ХХ века сегодня становятся одним из факторов сближения наших государств; по словам мэра г. Инчхон, за последние 20 лет количество университетов, в которых изучают политику России, возросло с двух до сорока.

Встреча вызвала большой интерес у слушателей. Студентов заинтересовали вопросы имиджа России в Корее, мер по преодолению последствий экономического кризиса в Республике Корея, перспектив и проблем развития метрополии Инчхона, причин прихода господина Сонг Ен Гила в политику. Мэр подробно ответил на заданные ему вопросы, активно общаясь с аудиторией. По окончании встречи студенты сфотографировались с высоким гостем, а и.о. декана А. Ю. Шутов преподнес корейской делегации книги, изданные факультетом политологии МГУ.