Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон ответил на вопросы студентов факультета политологии МГУ

14 сентября 2011

12 сентября 2011 года Московский университет посетил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. В рамках первого за последние годы визита в Россию господин Кэмерон начал свое пребывание в Москве с выступления перед студентами и сотрудниками МГУ, которое состоялось в актовом зале Первого учебного корпуса на новой территории. На встрече с главой британского парламента присутствовали студенты и преподаватели факультета политологии.

Высокого гостя Московского университета встретил Ректор МГУ, академик Виктор Антонович Садовничий. Представляя аудитории господина Кэмерона, В.А. Садовничий отметил, что для Московского университета большая честь приветствовать в своих стенах гостя столь высокого уровня. Господин Кэмерон начал свое выступление с приветствия собравшихся на русском языке, что вызвало в зале бурные аплодисменты. По его словам, Россия и Великобритания имеют общие цели в поддержании мира и порядка на планете, хотя сегодня в отношениях двух стран есть резервы для сотрудничества. Господин Кэмерон подтвердил намерения развивать двустороннее взаимодействие Великобритании и России, сказав «Вместе мы сильнее»!

Также глава парламента Великобритании рассказал о своих впечатлениях от прогулки по Москве и заметил, что с момента его предыдущего визита город сильно преобразился. По окончании выступления студенты факультета политологии смогли задать свои вопросы Д. Кэмерону. Студентка III курса Анна Колобова поинтересовалась у высокого гостя о причинах, по которым он выбрал для себя политическую карьеру. Господин Кэмерон ответил, что сделал этот выбор, потому что всегда стремился помогать людям и быть полезным своей стране.