Памятные мероприятия по случаю 67-ой годовщины Великой Отечественной войны

2 мая 2012

27 апреля учащиеся и сотрудники факультета политологии МГУ приняли участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню у Мемориальной стелы в память о студентах, аспирантах и преподавателях Московского университета, погибших в Великой Отечественной войне.

Памятные мероприятия открылись торжественным митингом. В своем выступлении ректор Московского университета, академик Виктор Антонович Садовничий сказал о важности сохранения памяти о Великой войне, передачи ее молодым поколениям. Многие люди Московского университета, записавшись в ряды Военного ополчения, стали непосредственными участниками тяжелых боев на подступах к столице нашей Родины. Ректор особо отметил важнейшую задачу отстаивания исторической правды о днях войны и доблести народа-победителя.

На митинге выступили ветераны Великой Отечественной войны – сотрудники Московского университета. Ветеран трудового фронта, профессор факультета политологии МГУ Иван Андреевич Козиков рассказал о тяготах войны и дорогой цене победы. Он обратился к присутствовавшим на митинге участникам Великой Отечественной войны: «Дорогие ветераны, нас осталось мало, и мы должны усилить свою работы с тем, чтобы доносить до молодого поколения правду о войне, чтобы молодые люди дорожили своей Родиной, чтобы они были патриотами своей страны – России, чтобы они знали, что их Родина – это их жизнь, их опора, что их Родина – это для них все».

После окончания митинга состоялось возложение цветов к Вечному огню.

По завершении торжественных мероприятий прошел общеуниверситетский субботник, в котором студенты, аспиранты и сотрудники факультета политологии МГУ приняли активное участие.