Совместная магистерская программа двух дипломов с Университетом Джорджа Мэйсона (США)

19 мая 2012

С 10 по 14 мая 2012 года делегация факультета политологии МГУ в составе декана факультета, профессора А. Ю. Шутова и заместителя декана по международным связям, доцента А. Л. Демчука находилась с визитом в Университете Джорджа Мэйсона (George Mason University) в городе Фэрфакс (США) по приглашению американской стороны. Целью визита стало обсуждение возможностей и перспектив создания совместных магистерских программ с получением выпускниками двух дипломов, а также проведение совместных летних школ.

В ходе визита делегация факультета политологии МГУ провела рабочие встречи с представителями факультета публичной политики и кафедры публичной политики и международных исследований Университета Джорджа Мэйсона. Были обсуждены проекты учебных планов и организация обучения по совместным магистерским программам «Государственная политика и управление» (Public Administration), «Политология» (Political Science) с возможными специализациями в области американской политики, международной безопасности, международных отношений и сравнительной политологии, «Публичная политика» (Public Policy). Наибольший взаимный интерес вызвало развитие совместных магистерских программ по политике в сфере транспорта и политике в сфере здравоохранения и медицины.

Обсуждая перспективы программ двух дипломов, стороны достигли принципиальной договоренности о возможностях взаимного перезачета ряда учебных курсов, о периодах и сроках включенного обучения магистрантов в принимающем университете, о дальнейших шагах по согласованию содержания учебных планов и о координации работы по набору абитуриентов на новые совместные магистерские программы.

Также состоялись встречи делегации факультета политологии МГУ с вице-президентом Университета Джорджа Мэйсона по вопросам глобальной и международной стратегии, профессором Энн Шиллер (Anne Schiller), деканом Колледжа гуманитарных и общественных наук, профессором Джеком Сенсером (Jack Censer), директором магистерской программы по междисциплинарным исследованиям Колледжа гуманитарных и общественных наук Мэттом Зингрэффом (Matt Zingraff), проректором по развитию международных программ Йехудой Лукачем (Yehuda Lukacs), с которым обсуждались вопросы организации совместных летних школ.

В результате проведенных встреч была выработана «дорожная карта» по подготовке и реализации магистерской программы двух дипломов факультета политологии МГУ и факультета публичной политики Университета Джорджа Мэйсона, в рамках которой магистранты смогут провести два семестра в партнерском вузе, принять участие в выездных летних школах. Новости о ходе выполнения достигнутых договоренностей будут размещаться на сайте факультета политологии МГУ.