Памятные мероприятия, посвященные годовщине начала Великой отечественной войны

17 июня 2012

Сотрудники и учащиеся факультета политологии МГУ в составе делегации Московского университета посетили Ельнинский район Смоленской области, где приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику студентам, аспирантам и сотрудникам МГУ, погибшим в октябре 1941 года. Поездка к мемориальному комплексу под г. Ельней, приуроченная ко Дню памяти и скорби, является одной из важных традиций Московского университета. Делегацию МГУ возглавил ректор, академик В. А. Садовничий, факультет политологии представляли декан, профессор А. Ю. Шутов, профессор кафедры истории и теории политики Г. Н. Бутырин и группа инициативных студентов.

Прибывших в г. Ельню учащихся и сотрудников МГУ приветствовал губернатор Смоленской области А. В. Островский. В ходе короткого митинга была отмечена особая важность сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне. Визит делегации МГУ, большинство из участников которой – студенты и аспиранты, с этой точки зрения – символичен, олицетворяя связь поколений в сбережении памяти о боевом подвиге нашего народа.

По окончании церемонии возложения цветов к мемориалу прошла встреча учащихся и сотрудников МГУ с ветеранами Великой отечественной войны, школьниками и местными жителями. Участники памятных мероприятий пообщались за столом военной кухни, спели вместе боевую «Катюшу», после чего студенты МГУ передали памятные подарки ветеранам и школьникам.

Важным итогом официальной части визита стало подписание ректором МГУ В.А. Садовничим и губернатором Смоленской области А.В. Островским договора о сотрудничестве между Московским университетом и Администрацией Смоленской области. Среди обозначенных направлений взаимодействия – организация совместных образовательных и научно-исследовательских семинаров и конференций, повышение кадрового потенциала Смоленской области, духовно-нравственное воспитание молодежи и адресная поддержка одаренных детей.