Завершилась работа секции «Политические науки» Международной конференции «Ломоносов-2013»

12 апреля 2013

9 апреля 2013 года состоялось открытие Международного молодежного научного форума «Ломоносов» — одного из крупнейших в мире. В этом году форум приурочен к 150-летию со дня рождения великого русского ученого Владимира Ивановича Вернадского. Центральным событием стала юбилейная XX Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». На факультете политологии традиционно прошла секция «Политические науки», объединившая в этом году более 200 молодых ученых из России и стран СНГ.

10 апреля в Шуваловском корпусе состоялось пленарное заседание секции «Политические науки». С приветствием к молодым исследователям обратился заместитель декана факультета политологии по учебной работе профессор И. И. Кузнецов. «Надеюсь, дух науки и первооткрывательства будет царить в аудиториях, а научные споры будут жаркими», — напутствовал участников конференции профессор.

На пленарном заседании выступили заведующий кафедрой истории социально-политических учений профессор А. А. Ширинянц, заведующий кафедрой российской политики профессор В. И. Коваленко, доцент кафедры социологии и психологии политики Т. В. Евгеньева, Заслуженный профессор Московского университета И. А. Козиков, руководитель учебно-научного направления «Мировая политика и международные отношения» профессор П. А. Цыганков, заместитель декана по учебно-методическому объединению профессор А. В. Манойло. Они рассказали о новейших тенденциях в развитии политической науки и роли подразделений факультета политологии МГУ в этом процессе.

Далее началась работа подсекций, охвативших основные направления современной политической науки. Молодые ученые выступили с докладами по истории и теории политики, социологии и психологии политики, сравнительной политологии. Высокий интерес вызвали подсекции, посвященные политическому процессу в России, государственной политике, политической текстологии. Актуальные проблемы политологии рассматривались в рамках подсекций «История социально политических учений России», «Математическое моделирование политических процессов» и др.

11 апреля мероприятия секции «Политические науки» продолжились. Большое внимание привлек мастер-класс «О ремесле политолога», проведенный профессором кафедры государственной политики факультета политологии МГУ С. Г. Кара-Мурзой. Финальным аккордом работы подсекции стало заседание дискуссионного клуба по теме «Современная внешняя политика России: проблемы и перспективы». Молодые ученые имели возможность подискутировать и обменяться мнениями с экспертом клуба — председателем Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии С. А. Орджоникидзе.

Программа подсекции была исчерпана, а значит пришло время участникам возвращаться в родные вузы. Форум «Ломоносов» стал широкой площадкой, на которой тысячи молодых людей смогли представить результаты своей исследовательской деятельности, составить впечатление о развитии своих областей научного знания, завязать контакты с коллегами из разных стран. Перед отъездом участники секции «Политические науки» сделали на память коллективную фотографию на Воробьевых горах.