Торжественное посвящение

16 сентября 2009

12-13 сентября 2009 года в пансионате «Университетский» МГУ имени М.В. Ломоносова прошло торжественное посвящение первокурсников факультета политологии в студенты Московского университета.

Фотоматериалы

Мероприятие началось с приветственной речи и.о. декана факультета профессора А.Ю. Шутова. В своем выступлении, адресованном не только вчерашним абитуриентам, но и сотрудникам факультета, Андрей Юрьевич подчеркнул, что студенты, поступившие на факультет в этом году, сделали ответственный и правильный жизненный выбор, поскольку стали частью динамично развивающегося факультета, одна из первых целей существования которого заключается не просто в подготовке специалистов в сфере политической науки, но и в воспитании нового поколения профессионалов.

Вслед за и.о. декана с обращением к первокурсникам выступили заведующие кафедрами факультета политологии – В.И. Коваленко, Е.Б. Шестопал, А.А. Ширинянц, а также руководитель лаборатории коммуникационных систем и информационных технологий И.Ю. Демин. Каждый из них отметил богатые традиции преподавания политической науки в МГУ, которые берут свое начало еще с момента основания Московского университета в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной и продолжаются ведущими современными специалистами. Руководство факультета подчеркнуло важность для молодых студентов таких человеческих качеств, как честность, открытость, инициатива и творческая смелость.

После этого состоялось чествование сотрудников приемной комиссии, которые в летние месяцы смогли организовать на факультете политологии достойный прием абитуриентов – а ведь за все время подачи документов на факультет политологии было подано практически полторы тысячи заявлений из 79 субъектов Российской Федерации и 3 иностранных государств; конкурс среди поступающих составил около 40 человек на место.

Главной частью торжественного посвящения стало вручение первокурсникам студенческих билетов факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова. Вместе со студенческими билетами первокурсники получили подарки от факультета, а также справочник студента, который позволит им более органично войти в новую для себя пору жизни и стать частью большой университетской семьи.

Завершилось мероприятие презентациями учебных групп, сделанными руками самих студентов, а также показом фильма, посвященного первому выпуску факультета политологии.