В. В. Жириновский выступил с лекцией по украинскому кризису

2 апреля 2014

28 марта 2014 года на факультете политологии МГУ выступил депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, председатель Либерально-демократической партии России, доктор философских наук Владимир Вольфович Жириновский.

Известного российского политика и выпускника Московского университета поприветствовал декан факультета политологии, профессор Андрей Юрьевич Шутов.

В. В. Жириновский посвятил свое выступление ситуации на Украине, уделив особое внимание вопросам политического будущего этой страны, российско-украинским отношениям и быстро меняющейся международной обстановке. Лектор дал оценки современным украинским политическим игрокам, а также действиям российских и западных политиков. В. В. Жириновский подчеркнул, что кризис на Украине был намеренно спровоцирован извне.

Политик также провел исторические параллели, указав, что технологии смены государственной власти применялись еще задолго до событий на Украине и «цветных революций». В. В. Жириновский высказал убежденность в том, что революция 1905 года, Февральская и Октябрьская революции были организованы из-за рубежа. Причем, по его мнению, поддержка тем или иным политическим силам оказывалась по сценариям, которые во многом повторяются сегодня на Украине.

После лекции последовало традиционно большое количество вопросов от студентов. Они интересовались, в том числе, мнением Владимира Вольфовича по поводу шансов отдельных украинских кандидатов в президенты на победу на выборах, стратегии Европейского Союза в регионе, а также санкций, направленных против России. Отвечая на вопрос относительно будущего взаимоотношений России и Украины, политик не согласился с мнением, что присоединение Крыма навсегда отдалит Киев от Москвы.

Студенты живо реагировали на выступление политика, его особый стиль и эмоциональность. В конце встречи В. В. Жириновский поблагодарил факультет политологии за приглашение и теплый прием, а также пожелал студентам успешной учебы.