Студенты и сотрудники факультета приняли участие в IV Международной конференции молодых ученых и специалистов «КЛИО-2014»

13 апреля 2014

9–10 апреля 2014года в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) прошла IV Международная конференция молодых ученых и специалистов «Исторические документы и актуальные проблемы археографии, источниковедения, российской и всеобщей истории нового и новейшего времени» — «КЛИО-2014». В состав организационного и программного комитетов конференции вошли декан факультета политологии д.и.н., проф. А. Ю. Шутов и заведующий кафедрой истории социально-политических учений д.полит.н., проф. А. А. Ширинянц, модератором одной из секций выступил к.и.н., доц. К. М. Андерсон.

В центре научных дискуссий молодых специалистов находились актуальные проблемы археографии, вопросы всеобщей истории нового и новейшего времени, а также социально-экономической и политической истории России.

В конференции участвовали 122 молодых историка из 9 стран (России, Австралии, Беларуси, Великобритании, Канады, Франции, Швейцарии, США, Украины), представляющих 68 архивов, университетов, академических институтов, исследовательских центров, музеев, библиотек.

Факультет политологии давно и плодотворно сотрудничает с РГАСПИ, студенты, аспиранты и сотрудники факультета традиционно активно участвуют в ежегодной работе конференции.

В этом году дипломов «За лучший доклад на конференции» по итогам научных выступлений были удостоены:

• студент 4 курса кафедры истории социально-политических учений Соболев Владимир Андреевич с докладом на тему «Опыт взаимодействия государства, общества и личности в России во второй четверти XIX века»;
  • младший научный сотрудник кафедры истории социально-политических учений Сорокопудова Ольга Евгеньевна с докладом на тему «»Смешана из революции и злобы»: метафизика революции в творчестве В. В. Розанова».

Факультет политологии поздравляет молодых исследователей с успешными выступлениями и желает дальнейших профессиональных успехов!