Митинг студентов, профессоров и преподавателей МГУ ко Дню Победы

1 мая 2014

z

29 апреля 2014 года студенты и преподаватели факультета политологии приняли участие в традиционном митинге у Мемориальной стелы в память о студентах, аспирантах и преподавателях Московского университета, погибших в Великой Отечественной войне. Торжественное мероприятие приурочено к 69-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Ректор МГУ академик В. А. Садовничий в своем выступлении рассказал об испытаниях, которые пришлось преодолеть людям Московского университета во время войны. «Университет заплатил дорогую цену за нашу победу: из пяти тысяч ушедших на фронт три тысячи остались на полях сражений», — сказал В. А. Садовничий. Ректор подчеркнул неоценимый вклад ветеранов в учебную и научную деятельность МГУ после окончания Великой Отечественной войны. «Благодаря им Московский университет набирал темпы, мы учились и сейчас учимся благодаря нашим ветеранам», — сказал В. А. Садовничий.

Своими воспоминаниями о войне и послевоенном восстановлении университетской жизни с собравшимися поделились ветераны войны и труда –профессора и преподаватели Московского университета. Состоялись выступления профессора физического факультета Н. Б. Брандта, председателя Совета ветеранов войны и труда исторического факультета Ю. А. Мошкова, доцента механико-математического факультета Е. А. Морозовой.

В завершение торжественного митинга участники возложили цветы к Вечному огню.