Состоялась презентация кафедры истории и теории политики для студентов 1 курса факультета политологии

26 мая 2014

22 мая 2014 года для студентов 1 курса факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова была проведена презентация кафедры истории и теории политики. Подробно об истории создания кафедры, ее целях и задачах, а также основных курсах, читаемых на кафедре, рассказал ее заведующий, декан факультета политологии МГУ, д.и.н, профессор Андрей Юрьевич Шутов.

Приоритетными направлениями кафедры являются история политики и теория политики. В рамках данных направлений выделяются три приоритетные темы: «История политической науки», «Политические институты в условиях модернизации», «Стабильность и эффективность политических систем». Кафедра активно работает над теоретическими проблемами формирования и развития современной политической науки, исследует деятельность политических институтов, в том числе, парламента, исполнительной власти и гражданского общества. Также значительное внимание уделяется проблемам политического и государственного управления в условиях модернизации, теории политических партий и партийных систем, исследуются избирательные процессы и технологии, эволюция электорального пространства в России и зарубежных странах. Рассматриваются теоретические подходы к определению и измерению эффективности государственной власти на основе эмпирических исследований. В поле зрения сотрудников кафедры — проблемы формирования эффективного политического менеджмента, методология и методика политического анализа, моделирования и прогнозирования политических процессов, исследование политических рисков и др. Проводятся прикладные политические исследования.

О перспективах специализации по кафедре, читаемых курсах и своих научных интересах рассказали преподаватели кафедры: д.п.н., профессор Игорь Иванович Кузнецов, заслуженный преподаватель Московского университета, к.ф.н., доцент Александр Павлович Кабаченко, д.п.н., профессор Григорий Николаевич Бутырин, к.п.н. Никита Романович Сетов, д.ф.н., профессор Елена Иосифовна Кукушкина, к.ф.н., доцент Дагмар Миронова, д.п.н., профессор Александр Вадимович Попов, к.п.н., доцент Артем Юрьевич Каратеев, к.п.н. Георгий Сергеевич Ковалев.

В завершение встречи сотрудники кафедры ответили на вопросы аудитории.

Формат презентации кафедр поможет студентам 1 курса осознанно определить сферу своих научных интересов и направление дальнейшего профессионального развития при выборе специализации.