Лекция Беатрис Биссио (Beartiz Bissio) «Современное политическое развитие Латинской Америки и российско-бразильские отношения»

4 марта 2015

3 марта 2015 года на факультете политологии МГУ имени М. В. Ломоносова состоялась первая лекция декана факультета политологии Федерального университета Рио-де-Жанейро (Бразилия) профессора Беатрис Биссио (Beatriz Bissio).

Со вступительным словом выступил заместитель декана по международным связям, к.ф.н., доцент А. Л. Демчук. Он рассказал о деятельности профессора Б. Биссио в должности руководителя Центра междисциплинарных исследований Африки, Азии и отношений Юг-Юг (Centre for Interdisciplinary Studies of Africa, Asiaand South-South Relations — NIEAAS) и области ее научных интересов. Профессор Беатрис Биссио прибыла с визитом в Московский университет по приглашению декана факультета политологии, д.и.н., профессора А. Ю. Шутова и активном содействии кафедры государственной политики.

Вступительная лекция профессора Б. Биссио была посвящена актуальным политическим процессам в странах Латинской Америки на материалах Бразилии, Боливии, Чили, Эквадора, Венесуэлы и Уругвая. Были представлены особенности политического развития латиноамериканских стран, которые прошли сложный путь демократизации в период 1980-х годов, изменение роли коренного населения этих стран, последние политические тенденции на рубеже XX–XXI веков.

Во второй части лекции профессор Беатрис Биссио уделила внимание текущей внутренней и внешней политике Бразилии, ее роли в БРИКС, где она представляет интересы других стран Латинской Америки, развитию российско-бразильских отношений. Был представлен анализ военно-политического и экономического сотрудничества, взаимодействия в области науки, техники, образования и спорта.

В конце лекции слушатели смогли задать профессору Б. Биссио интересующие их вопросы. В заключение доцент А. Л. Демчук пригласил собравшихся на предстоящую лекцию профессора Беатрис Биссио, которая пройдет 5 марта 2015 года и будет посвящена проблемам исламского мира. Также планируется дискуссия о политическом лидерстве.