На факультете политологии прошла лекция Аскара Акаевича Акаева

17 апреля 2015

16 апреля 2015 года на факультете политологии МГУ имени М. В. Ломоносова состоялась лекция киргизского государственного и политического деятеля, первого Президента Киргизской Республики Аскара Акаевича Акаева на тему «Моделирование и прогнозирование мировой динамики». За выдающиеся исследования в области оптической обработки информации Аскар Акаевич был избран иностранным членом Российской академии наук, а также координатором подпрограммы «Комплексный системный анализ и моделирование мировой динамики» Президиума РАН.

В своей лекции академик А. А. Акаев рассмотрел основные модели демографической динамики, в том числе учитывающие ограничения биосферы Земли, а также наиболее вероятные сценарии изменения численности населения развитых стран. Также Аскар Акаевич поделился своим видением возможных итогов Великой конвергенции: «Процесс конвергенции может успешно завершиться уже к 2050 году, а всемирным центром производства товаров и услуг вновь станет Восток в лице Китая, Индии и других азиатских стран». Выдающимся итогом конвергенции станет переход стран БРИКС — авангарда развивающегося мира — в разряд развитых стран со средними доходами на душу населения.

В завершение лекции гость презентовал написанную в соавторстве с ректором Московского университета В. А. Садовничим книгу «Методология моделирования и прогнозирования мировой динамики» и вручил подарочное издание декану факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова А. Ю. Шутову.