Татьянин день

2 февраля 2010

24 января 2010 года в гостинице «Аструс» (Центральный дом туриста) состоялся торжественный вечер факультета политологии, посвященный дню основания Московского университета и празднику всего российского студенчества – Татьяниному дню.

Идея проведения праздничного вечера в стиле «Бал» в канун дня памяти святой Татьяны, с чьим именем давно и неразрывно связан сам образ российского студента, появилась не случайно. Во время последней встречи руководства факультета со студентами и сотрудниками факультета политологии и.о. декана профессору А.Ю. Шутову было сделано предложение провести Татьянин день именно в таком оригинальном формате. Дополнительным аргументом в пользу этого предложения стало то, что 25 января 2010 года Московский университет отмечает знаменательную дату – старейшему университету России, недавно вместе с Санкт-Петербургским университетом получившему особый статус в рамках системы отечественной высшей школы, исполняется 255 лет! Своеобразный юбилей может отметить и факультет политологии – ведь кафедра политики Московского университета была одной из десяти кафедр, упомянутых его основателями М.В. Ломоносовым и И.И. Шуваловым в проекте Устава Московского университета.

В программу торжественного мероприятия, ставшую плодом совместного творчества инициативной группы студентов и сотрудников факультета политологии, вошли не только классические вальс и полонез, украшающие любой бал, но и интересные выступления наших ребят. Студентки продемонстрировали вокальные таланты, молодые люди с большой самоотдачей проявили себя в поэтическом конкурсе. Венцом первого в жизни факультета политологии полноценного праздничного торжества стало вручение факультетских премий, лауреатами которых стали самые активные и яркие герои студенческих будней.

Как отметили ведущие праздничного вечера Элина Сафиуллина и Ярослав Федосеев, именно в Татьянин день студенты и сотрудники факультета способствовали возрождению не только научных, но и культурных традиций Московского университета. Выказав желание дополнить классическое образование высокими моральными и нравственными требованиями к званию учащегося МГУ, участники торжественного вечера внесли свой вклад в единство факультетской и университетской корпорации, что особенно важно в год 255-летия старейшего университета России.

Фотографии вечера в стиле "Бал"