Восточная политика Европы: о взаимоотношениях России и Евросоюза рассказал профессор Райнхард Крумм

11 апреля 2016

5 апреля на факультете политологии МГУ имени М. В. Ломоносова состоялась лекция почетного профессора факультета политологии, профессора Университета Регенсбурга (Германия) доктора Райнхарда Крумма «„Восточная политика“ Европы и отношения с Россией».

Выступая перед студентами факультета политологии, Р. Крумм представил собственное видение эволюции отношений России и Евросоюза после распада Советского Союза. По мнению профессора, фактором, определяющим эти отношения, является различие в восприятии ценностей. В 1990-е года, когда в Европе наступил период «единения, прогресса и новых возможностей», в России была очень тяжелая социальная и экономическая ситуация. И тот факт, что Россия преодолела трудности самостоятельно, лишь усугубила ситуацию: недоверие к западным партнерам осталось.

Также Р. Крумм выделяет четыре модели возможного взаимодействия России и Европы в настоящее время:

• «Совместный дом» — Россия и Евросоюз наращивают сотрудничество, не конкурируя за влияние в регионе;
  • «Общий дом» — Россия ассоциируется с Евросоюзом, возможно, даже становится членом Евросоюза;
  • «Разрушенный дом» — Россия и Евросоюз конкурируют в регионе, разделяя страны региона на блоки;
  • «Раздельный дом» — Россия и Евросоюз четко определяют зоны влияния в регионе, не вмешиваясь в дела партнера.

По мнению Р. Крумма сейчас реализуется модель «Разрушенного дома».

Открытые лекции — новый формат мероприятий факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова. Крупнейшие политические исследователи из числа преподавателей факультета, а также приглашенные отечественные и зарубежные эксперты будут рассказывать и отвечать на вопросы об актуальных проблемах политики и политической науки. Слушателем открытой лекции факультета политологии может стать любой желающий.

За мероприятиями факультета следите социальных сетях:

МГУ