Кандидатская диссертация
Тема кандидатской диссертации: Противоречивость труда в условиях обобществленной собственности
Год присвоения учёной степени кандидата наук: 1991


Докторская диссертация
Тема докторской диссертации: Коммунистическая оппозиция в современной России: генезис, противоречивость, перспективы
Специальность докторской диссертации: 23.00.02 — Политические институты, процессы и технологии
Год присвоения учёной степени доктора наук: 2007

Черняховский Сергей Феликсович
Декан факультета политологии,
заведующий кафедрой истории и теории политики

Год начала ведения научно-педагогической деятельности: 1982
Год начала работы в соответствующем структурном подразделении: 2010
Ученая степень: доктор наук
Действительный член академии политических наук
Основная научная специальность: 23.00.02 — Политические институты, процессы и технологии

Действительный член Академии политической науки, доктор политических наук, профессор

Преподавание:

1982–1988 — МГИАИ,
1992–2010 — МНЭПУ,
2007–2014 — РГГУ
С июля 2012 года — член Общественного Совета Министерства культуры РФ. В сентябре 2012 года стал одним из основателей и инициаторов создания Изборского клуба.

Родился 14 июня 1956 года в г. Ливны Орловской области, в семье врачей, где последние работали по распределению после ВУЗа. Мать — онколог, отец — известный позднее (в 60–80-е гг.) анестезиолог-реаниматолог, разработавший принципы организации отделения анастезиологии-реаниматологии в СССР. Детство и школьные годы провел в Москве и г. Обнинск, первом наукограде СССР и России. Увлекался исторической литературой, научной фантастикой, удачно выступал на городских математических Олимпиадах, занимался несколькими видами спорта — баскетболом, плаванием, боксом и самбо.

После школы работал слесарем контрольно-измерительной аппаратуры на химическом заводе в Москве, учился в Московской государственном историко-архивном институте (сначала — на заочном отделении, затем на вечернем), в 1975–1977 служил в Советской Армии. Старший сержант. Имел благодарность Министра Обороны СССР Маршала А. А. Гречко.

В 1981 г. с отличием окончил Московский государственный историко-архивный институт (ныне — РГГУ), 1982–1988 г. — работал и преподавал там же.

Принимал активное участие в проведении и обеспечении деятельности XII Всемирного Фестиваля молодежи и студентов в г. Москва в 1985 г.

Научная деятельность

В 1988–1991 гг. — учёба в аспирантуре философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова его научным руководителем был известный советский учёный-философ Александр Митрофанович Ковалев. В 1991 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Противоречивость труда при обобществленной собственности».

Сведения . публикациях можно посмотреть в системе «Истина» https://istina.msu.ru/profile/serfecher/

с 4 сентября 2015 Теория и практика общественного согласия

с 9 февраля 2015 Концепт революции: проблемы политической нестабильности.

с 9 февраля 2015 Художественная футурология: научная фантастика, как форма политического сознания.

с 3 октября 2013 Проблемы историко-политической самоидентификации
«Высшая школа политической культуры» (государственная организация, центр, Россия)

15 февраля 2012 — 27 июня 2014 Современная российская политика
Российский государственный гуманитарный университет (государственная организация, университет, Россия)

18 февраля 2010 — 20 мая 2014 Теория и практика общественного сознания

15 февраля 1994 — 24 декабря 2009 Политические отношения и политический процесс в современной России
Международный независимый эколого-политологический университет