Научный семинар по проблемам гражданственности российской молодёжи

22 мая в онлайн-формате состоялся научно-методический семинар «Гражданственность российской молодёжи как психологическая проблема и политическая задача». Семинар провели кафедра социологии и психологии политики и научный отдел факультета политологии МГУ (модераторы: доцент кафедры социологии и психологии политики, д.полит.н. Антонина Владимировна Селезнева и начальник научного отдела, к.полит.н., ведущий научный сотрудник Александра Федоровна Яковлева). На семинаре были представлены результаты научно-исследовательского проекта «Гражданственность российских старшеклассников как политико-психологический феномен: ценностные основания и механизмы формирования»

В работе семинара участвовали профессора, преподаватели, аспиранты и студенты московских и региональных вузов. Выступили студенты факультета политологии МГУ: Виктория Карпова, Елизавета Сафошкина, Татьяна Грубая, Егор Турков. Сотрудники факультета: Смулькина Наталья Валентиновна —  кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ, Палитай Иван Сергеевич – кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ. Приглашенные участники семинара: Попова Светлана Юрьевна – кандидат психологических наук, заместитель декана по науке факультета социальной коммуникации, доцент кафедры Социальная коммуникация и организация работы с молодежью Московского государственного психолого-педагогического университета, Пронина Елена Викторовна – кандидат психологических наук, заведующая кафедрой общей и педагогической психологии Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, Кленова Милена Александровна – кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии образования и развития Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышеского (принимала участие, но выступить не успела), Литвинова Татьяна Ивановна – кандидат философских наук, преподаватель кафедры психологии и философии Тверского государственного технического университета, художественный руководитель хореографической студии «Astel», Зиненко Виктория Евгеньевна – заместитель руководителя Комитета по военно-патриотическому и гражданскому воспитанию Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». В семинаре приняли участие более 35 человек.

Участники семинара обсудили полученные результаты, проблемы взаимодействия государства, общества и молодежи, теоретические и практические аспекты формирования ее гражданственности. Исследователи констатировали, что современная российская молодежь отличается средним уровнем гражданственности, когнитивной бедностью представлений о России и амбивалентностью эмоциональных образов страны и власти. По итогам семинара участники сделали вывод о необходимости более качественного взаимодействия старших поколений и государства с молодыми людьми, а также вовлечения их в социальные, культурные и иные общественные проекты.

Также участники исследовательского проекта презентовали сборник статей с результатами исследования гражданственности старшеклассников в современной России: «Гражданственность российских старшеклассников: взгляд молодых учёных» Авторы рассматривают гражданственность на теоретическом и эмпирическом уровнях, описывают её актуальное состояние, механизмы и факторы формирования, определяют проблемы и противоречия этого процесса. Особое внимание уделяется влиянию информационного пространства и массовой культуры на становление гражданской позиции старшеклассников.