Состоялся научно-методический круглый стол кафедры истории и теории политики

28 октября в онлайн-формате состоялся научно-методический круглый стол «Политические процессы в современных государствах в условиях пандемии: актуальные дискуссии», организованный кафедрой истории и теории политики факультета политологии МГУ. Круглый стол продолжил серию мероприятий кафедры, посвящённых анализу политических процессов в кризисных условиях, в частности, в условиях пандемии коронавируса.

Модераторами семинара выступили в.н.с., начальник научного отдела факультета политологии МГУ А.Ф.Яковлева и заместитель заведующего кафедрой истории и теории политики по учебной работе, н.с. В.А. Соболев. Серию выступлений открыл проф. И.И. Кузнецов, с докладом, посвящённым сравнительному анализу изменений механизмов взаимодействия ветвей государственной власти в условиях пандемии. Докладчик отметил, что пандемия стала серьёзным вызовом для мирового сообщества и спровоцировала изменения в структуре мирового порядка: меняются модели лидерства и парадигмы развития, возрастает роль корпораций IT-сектора, усиливается роль национальных государств и неизбежное «наступление» государства на гражданские права в условиях вводимых ограничений. 

В докладе о политических рисках, которые несут экономические ограничения, введённые в период пандемии, доц. А.Ю. Каратеев обратил внимание на тесную взаимосвязь экономических и политических ограничительных мер и влияние этой взаимосвязи на устойчивость и стабильность государственных систем в целом. Ключевым в ситуации становится вопрос о том, насколько граждане готовы пожертвовать экономическими правами и свободами?

Доц. Ю.Д. Артамонова в докладе «Идея всеобщего консенсуса: теоретико-политический анализ» проанализировала развитие идей консенсуса и диалога в современной политической теории.

В докладе «Историческая память и политические процессы: секторность исторической самоидентификации и проблема развития» проф. С.Ф.Черняховский, обратив внимание на преобладание идей регресса в современных политических процессах, подробно остановился на вопросах структуры исторической памяти и её роли в политике. Историческая память, по мнению докладчика, представляет собой набор программ, которые предполагают разные алгоритмы. Мы сталкиваемся с многослойностью памяти, которая деформируется и восстанавливается, оказывая определяющее значение на политический процесс. Мы можем запустить любой «сегмент» представлений исторической памяти в рамках политического процесса, вопрос в том, какими будут последствия этого «запуска», как те или иные воспоминания повлияют на поведение людей.

Доц. А.Ю.Бубнов в докладе «Историческая память в сетевых сообществах» обратил внимание на фрагментарный характер исторической памяти и отсутствие т.н. «общей» памяти, что хорошо иллюстрируется анализом дискурса сетевых сообществ в Интернет-пространстве; исследования показывают, что существует скорее множество версий исторической памяти и представлений об истории.

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi