Зимняя школа факультета политологии МГУ собрала студентов из 33 стран

C 14 по 18 декабря на факультете политологии МГУ им. М.В.Ломоносова состоялась Вторая международная зимняя онлайн-школа «Sustainability of Political Systems in Eurasia». Организаторами Школы выступили факультет политологии МГУ, образовательная программа PolitIQ и аналитический центр CENTERO. Первая международная онлайн-школа состоялась в августе 2020 года.

В течение пяти дней с 14 по 18 декабря студенты из разных стран мира обучались на английском языке у международного коллектива преподавателей. Все участники проходили обучение бесплатно, пройдя высокий конкурсный отбор по CV и мотивационным письмам.

Всего в работе Школы приняли участие 45 студентов из Аргентины, Мексики, Бразилии, Чили, Великобритании, Греции, Польши, Латвии, Италии, Португалии, Испании, Германии, Македонии, Сербии, Албании, Болгарии, Молдовы, России, Узбекистана, Армении, Таджикистана, Кыргызстана, Азербайджана, Турции, Монголии, Филиппин, Индонезии, Непала, Индии, Пакистана, Камеруна, Ирана, Туркменистана.

Работа зимней школы велась в рамках четырёх модулей:

—Module 1. Stability and Sustainability of Political Systems
—Module 2. The vulnerability of energy markets and its implications of political systems in Eurasia
—Module 3. Digital Transformations and their role in Eurasia
—Module 4. Climate Change and Green Economy in Eurasiа

Подробнее с программой и темами лекций можно ознакомиться по ссылке.

Лекции для студентов прочитал международный состав преподавателей: Даниэла Пастармаджиева (University of Plovdiv Paisii Hilendarski, Болгария), Галина Илиева (University of Plovdiv Paisii Hilendarski, Болгария), Мина Ангелова (University of Plovdiv Paisii Hilendarski, Болгария), Дарко Надич (Belgrade University, Сербия), Вальтер Хубер (H2O South Tyrol, Италия), Андреа Мембретти (EURAC, Италия), Майкл де Рэйчвильц (EURAC, Италия), Роланд Бенедиктер (EURAC, Италия). Своим опытом со студентами также поделилась Татьяна Александровна Ланьшина, к.э.н., старший научный сотрудник РАНХиГС.

Профессорско-преподавательский состав факультета политологии МГУ представляли Артур Леонович Демчук, к.ф.н., доцент, и.о. заведующего кафедрой сравнительной политологии, Владимир Иванович Якунин, д.полит.н., заведующий кафедрой государственной политики, Кирилл Олегович Телин, к.полит.н., доцент кафедры государственной политики, Максим Владимирович Вилисов, к.полит.н., заместитель заведующего кафедрой государственной политики, Марианна Григорьевна Абрамова, к.и.н., доцент, заместитель заведующего кафедрой государственной политики.

Работа Школы включала помимо лекционной части и командную работу. Все участники были поделены на 6 команд, каждая из которых выбрала для работы одну страну, ранее входившую в состав СССР. В течение недели команды применяли полученный теоретический материал для анализа выбранной страны и в последний день занятий представили результаты своей работы экспертам из числа преподавателей.

По оценке преподавательского состава школы, все команды и каждый из участников в отдельности продемонстрировали высокий уровень знаний и компетенций как в командной, так и в индивидуальной работе.

Студенты Школы получили сертификаты об успешном прохождении курса от факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова.