Студенты факультета политологии МГУ посетили Инновационный центр «Сколково» (Видео)

В рамках спецкурса «Государственная научно-техническая политика в России и зарубежных странах: сравнительный анализ» состоялось выездное занятие в формате экскурсии на территории технопарка в Инновационном центре «Сколково».

В ходе экскурсии студенты ознакомились с историей создания и развития Инновационного центра «Сколково», его правовым статусом, с выставочной экспозицией инновационных разработок, созданных участниками технопарка, а также с производственным процессом ряда компаний: производство электрохимических и электроэрозиозных станков для обработки токопроводящих материалов (компании Симат); создание спутников, которые используются для демонстрации работоспособности микроспутниковых систем, проведение летных испытания оптико-электронной аппаратуры дистанционного зондирования Земли (компания «Спутникс») и другими.

Отдельным пунктом повестки стали встречи с резидентами Центра, в рамках которых в формате диалога студенты смогли обсудить новейшие достижения в различных областях жизнедеятельности человека. К примеру, руководитель компании Watts Battery (резидент кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково») рассказал о создании первой модульной системы для накопления электрической энергии под названием WATTS. Промышленный образец накопителя электрической энергии дает потребителю возможность эффективнее использовать энергию возобновляемых источников. Другой резидент «Сколково» – Роман Сергеев – рассказал о продвижении первого книжного пик-поинта в Технопарке «Сколково» за счет своих собственных книг. В основу трека легло распространенное среди книжных читателей явление буккроссинга.

Экскурсию организовала преподаватель кафедры сравнительной политологии факультета политологии МГУ Е.Г. Кирсанова.

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi