Сотрудники факультета политологии МГУ выступили на конференции по политике памяти в Будапеште

29 сентября –1 октября в Будапеште в Университете имени Лоранда Этвёша прошла Международная научная конференция «Политика памяти и русофобия в Центральной, Восточной Европе и России». Традиционная конференция, организованная кафедрой истории Восточной, Центральной Европы и исторической русистики, проводится уже в 13-й раз. На встречу были приглашены известные специалисты и талантливые молодые исследователи из российских и венгерских университетов и исследовательских центров. 

Свои доклады на конференции представили сотрудники факультета политологии Московского университета: заведующий кафедрой истории социально-политических учений, профессор А.А.Ширинянц, ведущий научный сотрудник кафедры А.Ф.Яковлева, ассистент кафедры В.А.Болдин.  

Профессор А.А. Ширинянц в докладе «Истоки и смысл русофобии» проанализировал причины и корни этого явления, а также указал на необходимость преодоления взаимных фобий для выстраивания долгосрочных отношений между государствами. 

В докладе А.Ф.Яковлевой  «О методологических метаморфозах изучения коллективной памяти» были раскрыты основные теоретико-методологические сложности изучения коллективной памяти социальных сообществ, поставлен вопрос  о необходимости  разработки подходов на стыке memory studies и STS для изучения коллективной памяти научного сообщества как сообщества мнемонического.

В своем выступлении «Политика памяти на Балканах: бывшие югославские республики в поисках идентичности» В.А. Болдин осветил основные тенденции в политике памяти в постюгославских странах и её перспективы.

Фото: факультет политологии МГУ, кафедра истории Восточной, Центральной Европы и исторической русистики Университета Лоранда Этвёша 

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi