Конференция «Ломоносов–2022»: итоги секции «Политические науки»

19 и 21 апреля 2022 на факультете политологии МГУ прошли заседания секции «Политические науки» XXIX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов».

С приветственным словом к молодым учёмным обратились председатель профессорского собрания факультета политологии МГУ, Заслуженный деятель науки РФ, д.филос.н., профессор П.А.Цыганков, заместитель декана факультета политологии МГУ по научной работе, доцент И.А.Бронников, заведующие кафедрами факультета политологии д.полит.н В.И. Якунин, д.филос.н., профессор, В.И.Коваленко, д.филос.н., профессор Е.Б.Шестопал, д.полит.н. профессор А.А.Ширинянц, д.полит.н, доцент А.Л.Демчук, выступивший с докладом на тему «Новая геополитическая реальность». 

Профессор П.А.Цыганков в своём приветственном слове обратил внимание на несколько вызовов, которые стоят сегодня перед российским политологическим сообществом. Эти вызовы обусловлены, по мнению спикера, тремя основным парадигмами развития политической науки: (1) парадигмой «освоения» (когда некритическим и нетворческим образом импортируются западные теории, выстроенные, прежде всего, на основе западного политического опыта), (2) парадигмой «экспортных вариантов» (когда актуальные проблемы и темы общественно-политической повестки, в том числе, российской, «подгоняются» под западные схемы и концепции) и (3) парадигмой «осмысления» (когда полученные в ходе исследования результаты соотносятся с западными парадигмами описания реальности).

«Эти вызовы, — как отметил П.А.Цыганков, — остаются и усиливаются сегодня многократно. Перед нами стоит задача создать ту атмосферу, тот интеллектуальный «продукт», который бы отражал эти требования, «продукт», который был бы оригинальным и понятным всем, оригинальность которого подкреплялась бы российскими политическими и государственными традициями, опирающимися на опыт российской цивилизации».

Павел Афанасьевич Цыганков

Павел Афанасьевич Цыганков
д.ф.н., главный научный сотрудник кафедры международных отношений и интеграционных процессов факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, Заслуженный профессор Московского университета, Заслуженный деятель науки России

Заведующий кафедрой государственной политики, д.п.н. В.И.Якунин акцентировал важность обмена информацией и развития диалога между молодыми учёными в текущих геополитических условиях: 

«Наша наука формировалась и формируется в тесной связи с событиями, в которых развиваются государство и общество, реагирует на возникающие проблемы и вызовы, что составляет её актуальность. Научный подход, которого мы придерживаемся, строится на открытости, открытом диалоге, происходит вне зависимости от субъективных и эмоциональных обстоятельств. Для учёного истина является безусловной ценностью и на постижение истины не должны влиять никакие обстоятельства субъективного, эмоционального или иного характера. Наука сегодня испытывает тяжелейшее давление политики, рушатся академические связи, которые выстраивались столетиями, и при этом формируется негативное отношение к российской науке, к русским учёным в некоторых зарубежных странах. Критически важной остаётся задача по сохранению способности вести диалог, объективность при исследовании политических явлений, свидетелями и участниками которых мы являемся».

Владимир Иванович Якунин

Владимир Иванович Якунин
д.п.н., заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова

Профессор В.И.Коваленко в своём приветственном слове обратил внимание на необходимость детального и взвешенного анализа оснований российской гражданственности:

«Система международных отношений претерпевает сегодня качественные изменения… важно взвешенное, чёткое, выверенное видение политических процессов… Наука, которую мы представляем, должна давать объективные основания этого видения, способствовать выработке рекомендаций концептуального толка. Наша политическая наука отличается от тех, которые разрабатывают наши собратья по цеху, представители естественных наук. Профессионализм нашей науки связан с тем, что мы должны очень внимательно присматриваться к тем основаниям, которые являются основаниями гражданственности. Чувство гражданственности — имманентное, родовое качество нашего общества. Чувство гражданственности у нас всегда сопрягалось с чувством служения государству. Мне бы хотелось пожелать вам, молодым учёным, чтобы чувство высокого профессионализма, высокой профессиональной ответственности, всегда сопрягалось с чувством высокой гражданственности».

Валерий Иванович Коваленко

Валерий Иванович Коваленко
д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой российской политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, Заслуженный профессор Московского университета, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации

Профессор Е.Б.Шестопал призвала коллег к размышлению о состоянии политической науки, о её ключевых темах, новых политических вызовах, рисках и возможностях, которые предстоит проанализировать и осмыслить специалистам в области политики:

«Мы должны вновь отрефлексировать состояние нашей науки, и ничто так не способствует этому, как свободный обмен мнениями. Речь идёт не только о том, чтобы искать собственные основания, идеи и формы, на которых мы можем строить наше новое знание. Речь идёт о том, чтобы увидеть риски, которые несёт новая международная и национальная ситуация, а также новые возможности, которые открываются перед нами».

Спикер выделила ряд тем, которые, по её мнению, могут быть перспективными для политологических исследований на ближайшие годы: это тема, связанная с психологическим состоянием современного общества, тема политических ценностей и того, как они выстраиваются в массовом сознании, а также тема новых механизмов политической коммуникации.

«Сегодня, — заключила Е.Б.Шестопал, — мы многое можем сделать для своей страны, занимаясь тем делом, которому мы посвятили свою жизнь — науке. Молодым коллегам я хочу сказать: я очень надеюсь на то, что вы внесёте свой вклад в дело политической науки. Нам очень нужны молодые люди, которые по-новому, по-своему, видят ситуацию. В ближайшее время нас может ожидать расцвет социальных и гуманитарных наук, потому что жизнь требует от нас дать профессиональный ответ на вызовы, о которых мои коллеги сегодня говорили. Хочу пожелать вам успехов, вдохновения и всего того, что делает наш труд осмысленным».

Елена Борисовна Шестопал

Елена Борисовна Шестопал
д.ф.н., профессор, заведующая кафедрой социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, Заслуженный профессор Московского университета, Заслуженный работник высшей школы России

В 2022 году Организационный комитет секции «Политические науки» одобрил и включил в программу конференции 208 заявок от молодых учёных из России, Армении, Ирландии, Украины, Казахстана, Китая, Турции. Работа конференции была организована по 15 подсекциям. На каждой подсекции были выбраны лучшие докладчики подсекции.

Наибольшее количество участников выступило на секции «Психологические аспекты политических процессов и явлений» (24), «Политическая коммуникация в цифровом обществе: новые тенденции и их осмысление» (22), «Регионализм и интеграционные процессы в современном мире: политологические аспекты» (18), «Современная политика в условиях цифровых трансформаций и развития технологий искусственного интеллекта» (18) и  «Политическая текстология» (17).

По итогам работы Организационный комитет секции «Политические науки» определил три лучших доклада, их авторы получат дипломы победителей, подписанные ректором Московского университета академиком В.А.Садовничим:

Батищев Роман Юрьевич (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Факультет политологии, г. Москва) «ГЕРОИЗАЦИЯ И ТРАВМАТИЗАЦИЯ КАК СТРАТЕГИИ ПОЛИТИКИ ПАМЯТИ О ВОЙНАХ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ»;

Плашенков Даниил Дмитриевич (Российский государственный социальный университет, Гуманитарный факультет, г. Москва) «ПРОВЕДЕНИЕ РФ СПЕЦОПЕРАЦИИ ПО ДЕМИЛИТАРИЗАЦИИ И ДЕНАЦИФИКАЦИИ НА УКРАИНЕ КАК ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»;

Сорокова Екатерина Дмитриевна (Московский государственный институт международных отношений, г. Москва) «ГЛОБАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РИСКИ СОВРЕМЕННОСТИ: ОСНОВНЫЕ ТРЕНДЫ, РЕАГИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ».

Организационный комитет благодарит всех студентов, аспирантов и молодых учёных, принявших участие в работе нашей секции «Политические науки».

Ждём Вас в Московском университете в следующем году! 

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi