Бразильские политологи провели круглый стол по политике памяти и поздравили ФП МГУ с Днём Победы

8 мая, в канун Дня Победы, наши бразильские коллеги-политологи и историки из Федерального Университета Рио-де-Жанейро (UFRJ) передали свои самые искренние поздравления всему коллективу факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова и провели тематический семинар, посвящённый теме сохранения исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне.

В течение последних восьми лет факультет политологии МГУ укрепляет сотрудничество и активно развивает программы академического обмена с ведущими университетами Бразилии. В частности, профессор Беатрис Биссио (Федеральный Университет штата Рио-де-Жанейро) принимала участие в съездах и конференциях Российского общества политологов, а профессор Луис Аркаро Конси (Католический Университет Сан Паулу) неоднократно читал лекции на нашем факультете.

Сегодня наши бразильские коллеги проявляют немалый интерес к такому перспективному направлению исследований, как политика памяти, в том числе к вопросу сохранения исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне. В преддверии Дня Победы исследователи «Группы 9 Мая» провели круглый стол на тему «Главные битвы Великой Отечественной войны».

Круглый стол открылся подборкой документальных кадров о боях Советских солдат с гитлеровской армией. Кадры сопровождались песней «Священная война». По окончании обсуждения прозвучала полюбившаяся всем бразильским друзьям мелодия «День Победы».

С докладами выступили студенты Эден Перейра, Лукас Рубио и Рикардо Кирога из Федерального Университета Рио-де-Жанейро (UFRJ). В онлайн-формате в работе круглого стола приняли участие более 100 студентов из различных бразильских университетов.

Круглый стол был подготовлен руководителем группы Жоао Клаудио Платеник Петильо (João Claudio Platenik Pitillo), кандидатом исторических наук из Университета штата Рио-де-Жанейро (UERJ), который вот уже более 25 лет занимается историей Великой Отечественной войны под руководством профессора Марии Терезы Бриттес Лемос. Он является единственным в Бразилии специалистом по этой проблематике, автором многочисленных статей, а в 2014 году опубликовал книгу «Красная сталь» («Aço Vermelho») о подвиге советского народа. Жоао Клаудио ведёт свои каналы в ютуб (Guerra Patriótica) и в Инстаграм (@guerrapatriotica), где обсуждаются различные аспекты борьбы советского народа с нацистским вторжением.

Материал подготовила к.и.н., заместитель зав. кафедрой государственной политики МГУ М.Г.Абрамова 
Видео: Grupo de Estudos 9 de Maio 

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi